Шевцов: В Восточной Европе формируется региональный альянс Польша-Украина

 

АПН: С какой целью Ющенко прибыл в Польшу? Не означает ли это формирование антироссийского альянса Польши и Украины с учетом того, что Ющенко выступает за вступление Украины в НАТО, а Польша активно рассматривает возможность установки американской системы ПРО, которую Россия считает направленной против неё?

Юрий Шевцов, политолог:

Даже более того. Этот визит - очередной шаг по укрепление давно сложившегося альянса Украины и Польши.

Думаю, одинаково важны обе известные цели визита. В энергетической области по чисто техническим причинам пришло время реализации нескольких проектов в области ТЭКа. Прежде всего, - строительство нефтепровода от украинского города Броды к польскому НПЗ в Плоцке. По этому трубопроводу должна идти в основном каспийская нефть. Закаспийский трубопровод уже готов прокачивать необходимые объемы. Азербайджан, похоже, готов заполнить своей нефтью эту трубу. Пришло время продлевать ее в Польшу и включать этот стратегически важный нефтепровод в контекст общеевропейских энергетических проектов.

Скорое начало поставок в Европу в больших объемах нефти из региона Каспийского моря, минуя Россию - это начало новой политической эпохи в Восточной Европе. Каспийская нефть, как предполагается, через Украину пойдет не только в Плоцк, но и в белорусский Мозырь, а также - в Новополоцк. А, там, возможно, и в Литву с Латвией. Технические работы по обеспечению поставок этой нефти от Брод в Беларусь уже идут. Эта новая энергетическая ситуация открывает возможности Польше взять на себя более серьезную политическую роль в Европейском Союзе. Польша рассчитывает на роль регионального лидера Восточной Европы, который отстаивает интересы региона в Брюсселе и Вашингтоне.

Активизация восточно-европейской дипломатии на уровне ЕС и в регионе Каспийского моря - это естественное сопровождение энергетических потоков из региона Каспия в Европу. В Восточной Европе быстро формируется региональный альянс вокруг оси Польша-Украина. Приведет ли это к размещению в странах альянса американской системы ПРО или каких-то объектов НАТО? Похоже, это теперь только вопрос времени. Визит Ющенко в Польшу - конечно, шаг в этом направлении.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter