Крылов: РФ – машинка с тормозом, но без мотора

 

АПН: Каковы политические итоги прошедшего года?

Константин Крылов, философ:

Главный итог года – зафиксированная (и проверенная опытным путём) неспособность российского руководства осуществить переход от режима стабилизации к режиму развития. Нынешняя российская власть доказала своё умение останавливать всякие процессы (как негативные, так и позитивные), но не инициировать их. РФ – машинка с тормозом, но без мотора, которая может катиться только под горку, и то если убрать ногу с тормозов. И это при том, что весь год власть честно пыталась научиться ездить в горку.

Напомню, как это было. 2006 год начался под грохот «газового скандала» с Украиной, когда Газпром попытался поднять крайне низкие цены на российский газ для Украины. Та сумела вывести конфликт на межгосударственный уровень, и Кремль быстро поджал хвост, подписав загадочное соглашение, смысл которого остался неясен даже экспертам. За это Кремль получил пощёчину от европейцев, разом дезавуировавших все усилия России по строительству «энергетической империи». Европа вновь сплотилась против России, якобы угрожающей «энергетическим шантажом», Украина же получила дополнительные бонусы и гарантии… В преддверии нового года начинается новый газовый скандал с Белоруссией (а также с и Азербайджаном). Скорее всего, он тоже не принесёт никаких особенных выгод, а вот плюх и затрещин Россия получит немало.

Оскорбительным провалом стал и саммит «восьмёрки», впервые прошедший в России, на котором Россия не достигла ни одной из поставленных целей. Зато на саммите были списаны долги так называемых «развивающихся стран», включая богатейшую Нигерию. Россия же, расплачиваясь с Парижским клубом, умолила принять свои деньги назад только за полуторамиллиардную премию. Если это не называется демонстративным унижением, то я не знаю, что такое демонстративное унижение.

Таким же позором закончился и российско-грузинский конфликт, смысл которого был в попытке продвижения российских интересов в антироссийской Грузии. В результате на волне антироссийских настроений Саакашвили победил на выборах, а Россия быстро и тихо вывела свои войска из Грузии, заодно прославившись как импортёр фекалий (известная фраза по поводу того, какое вино можно продать русским, обошла весь мир). Даже такая обречённая на успех мера, как закрытие грузинских бизнесов, особенно околокриминальных, кончилась пшиком. Впрочем, подождём: сейчас принят закон об игорных зонах, - а поскольку запрещать и пресекать нынешняя власть всё-таки научилась, есть некоторые шансы на его выполнение.

Это что касается побед на внешнеполитическом направлении. Во внутренней политике они ещё замечательнее. В частности, безумная «антифашистская» (фактически антирусская) медиа-компания была продолжена и достигла своего апогея 4 ноября, в день запрещённого Русского Марша, когда русских людей встретили спецназовцы в бронежилетах, водомёты и овчарки. Лучшего способа продемонстрировать своё отношение к русскому народу нельзя было даже и вообразить. Действия властей были настолько отвратительными, что вызывали возмущение даже некоторых либералов, не совсем потерявших совесть.

В области партстроительства предпринята очередная попытка создать «вторую партию», слепив из нескольких заведомо безопасных организаций нечто, называемое «Справедливая Россия». Смысл этой затычки – полная ликвидация места, которое занимала парламентская оппозиция. Также продолжились усилия по созданию прокремлёвских молодёжных движений – на смену медленно агонизирующим «Нашим» приходит «Молодая Гвардия», «Местные» и прочие андроиды новых моделей, заточенных прежде всего под борьбу с русским движением и силовым поддержанием «межнационального мира» за русский счёт.

О национальных проектах я и не вспоминаю: эта тема на глазах становится такой же неприличной, как «удвоение ВВП».

Положение русских как нации ухудшилось: завоз мигрантов усилился, они вытесняют русских отовсюду и не боятся прибегать к силе, поскольку знают, что власти на их стороне. Русских убивают по всей стране, причём в таких масштабах, что забитый и запуганный народ начал сопротивляться. Слово «кондопога» стало нарицательным – не потому, что это был первый случай русского сопротивления, а потому, что впервые удалось проломить информационную блокаду, установленную вокруг подобных тем.

Всё это не означает, что «всё плохо» и «Путину нужно топиться». Как уже было сказано, все неудачи связаны именно с попытками какого-то движения. Зато оставаться на месте (для чего на самом деле приходится быстро бежать) у существующего правительства получается не так уж плохо. Окончательно сложилась «газовая экономика». Уровень доходов населения не падает, а кое-где даже и растёт. Из интересных побочных эффектов стоит отметить начавшуюся в уходящем году дедолларизацию: «дорогие россияне» окончательно поверили в рубль и даже начали требовать себе «чёрных» зарплат в рублях (один мой знакомый назвал это «курсовым патриотизмом»).

Из немногих несомненных успехов можно отметить постановку на вооружение модернизированных ракетных комплексов «Тополь-М». Если не задаваться вопросами типа - будут ли эти ракеты запущены в случае ядерной атаки (что само по себе далеко не очевидно), будет ли их полёт подчиняться командам из российского центра (по слухам, управляющие блоки для этих ракет производятся в одной из стран НАТО) и т.п., то перевооружение российский армии можно только приветствовать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram