Проект резолюции "Марша несогласных": Требования к нынешней власти

 

1. Не позднее 30 июня 2007 г. выделить из Стабилизационного фонда $50 млрд. на восстановление сбережений, сгоревших в Сбербанке в ходе так называемых либеральных реформ начала 1990-х годов. Сегодня объем Стабилизационного фонда приближается к $100 млрд. Эти гигантские деньги размещены в банках иностранных государств и фактически работают на экономику зарубежных стран, а не на Россию.

Конкретная схема восстановления сбережений, позволяющая избежать отрицательных инфляционных последствий, будет предложена нашими экономистами.

2. Немедленно отменить реформы, направленные на уничтожение российской фундаментальной и прикладной науки. Полностью восстановить независимость Российской академии наук от государства. Отменить законы, согласно которым руководство РАН назначается исполнительной властью, а устав Академии — утверждается правительством. Предоставить РАН, научному сообществу свободу в распоряжении государственными средствами, выделяемыми на фундаментальную науку. Гарантировать условия для проведения свободных выборов научным сообществом России нового руководства РАН. Отказаться от повсеместного обязательного введения ЕГЭ вместо традиционных экзаменов. Уволить министра образования и науки Андрея Фурсенко.

3. К 1 января 2009 довести уровень государственных расходов на здравоохранение до 5% ВВП (минимума, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения). Сегодня благодаря высоким ценам на нефть и накопленным огромным финансовым резервам у государства есть такая возможность. Отказаться от планов ликвидации Академии медицинских наук (АМН) России и создания новой коррупционной структуры — некоего Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи. Прекратить административное давление на медицинское сообщество и руководство АМН. Незамедлительно (в 2006 году) уволить главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова.

4. С 1 января 2007 года заморозить цены на услуги ЖКХ. Законодательно запретить принудительное выселение людей из своих домов, а также уплотнительную застройку и разрушение исторического центра Москвы и других городов. В течение 2007–2008 годов расселить общежития с предоставлением жильцам квартир в собственность.

5. Немедленно отменить все антидемократические поправки в избирательное законодательство: 7-процентный барьер (должен быть снижен до 5%), запрет на создание избирательных блоков, запрет на критику политических оппонентов в ходе предвыборной кампании. Восстановить порог минимальной явки на выборах и графу «против всех» в избирательных бюллетенях. В 2007 году восстановить выборность глав субъектов Российской Федерации, принять закон о выборности членов Совета Федерации.

6. Запретить продажу иностранным компаниям и выкуп государством (госкомпаниями) контрольных пакетов акций предприятий, приватизированных в 1990-е годы, до комплексного рассмотрения вопроса о компенсации за бесплатную приватизацию (легитимации приватизации).

7. В первом полугодии 2007 года принять федеральный закон, гарантирующий равный доступ всех участников общенациональных выборов к средствам массовой информации. Создать на базе Первого канала телевидения, в настоящее время подконтрольного чиновникам и олигархам, Национальное общественное телевидение, учредителями которого должны стать известные общественные деятели и журналисты с безупречной репутацией.

8. Уравнять Чечню в правах с другими субъектами Российской Федерации. Запретить чеченским силовикам проводить операции в других регионах. За попытки грубого нарушения федеральных законов и попрания прав граждан России уволить Рамзана Кадырова с поста председателя правительства Чечни и лишить его звания «Герой России», которое было присвоено ему несправедливо и незаконно.

9. Обеспечить объективное расследование наиболее резонансных преступлений последнего времени, в частности, убийств Анны Политковской и о. Андрея Николаева, и не позднее 31 марта 2007 года обнародовать подробные результаты расследований.

10. Незамедлительно освободить и реабилитировать всех политических заключенных, находящихся в тюрьмах и колониях. 

Мы считаем, что какой-либо конструктивный диалог с нынешней властью возможен только при условии выполнения 10 требований!

В случае невыполнения требований мы призовем все политические силы и всех граждан России отказаться от участия в думских выборах 2007 года и сказать решительное «нет!» любому кандидату в президенты России, который будет предложен или поддержан нынешней властью.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram