Устроят ли украинские активисты Майдан в Москве?

Не сумев добиться никакого позитивного результата от организованной в Киеве «народного переворота», развязав внутри собственной страны гражданскую войну, иные украинские активисты перманентной революции так и не смогли успокоиться.

И вот сейчас, на фоне откровенно унылого и унизительного разгрома украинских войск донецким и луганским ополчением, в предверии полнейшей экономической катастрофы, которая уже замаячила перед Украиной, эти люди начали без тени улыбки, всерьёз обсуждать вопрос о том, как бы им перенести майданные практики на территорию «воображаемого врага» - России.

Над этим можно было бы весело поиронизировать — мол российский ОМОН — это вам не украинский Беркут... Но, с другой стороны, делать то, что у тебя получается хорошо — это вполне выигрышная стратегия. А Майдан у его организаторов и участников, в целом, получился.

Вот теперь наши украинские коллеги и рассуждают  оптимистично, что «нужно создавать подобие украинской агентурной сети в России» и что «в настоящий момент ряд патриотических организаций объявил набор молодых активистов для участия в протестных общественных и экологических мероприятиях на территории России.  Эту акцию уже окрестили «закордонной» мобилизацией».

В Киеве достигнутый результат отличается от публично заявлявшейся цели. Но если посмотреть на объявляемые цели сторонников «Майдана в России», то, выходит, что на этот раз реальной цели — паралича политики центральной власти страны, дезорганизации её деятельности под воздействием организованной из-за рубежа имитации массового гражданского протеста никто и не скрывает.

Вы увидите перекрытие дорог в Москве в знак протеста против войны. Мы остановим Путина, - как бы обещает российским гражданам боец батальона «Азов» Дмитрий Минько.

Вопрос о том, почему бы украинским гражданам не организовать протест против войны в Киеве, где находятся люди её развязавшие, ему, разумеется, в голову не приходит.
Не особенно интересует мнение по данному вопросу бойца батальона «Азов» Д митрия Минько и редакцию АПН. Ну, скажем так, не больше, чем нас интересовало бы мнение гопника, который переходит от грабежа соседей по двору к грабежу жителей соседнего двора.

Агитационная работа будет организована в России, как в приграничных областях, так и в Москве и крупных городах — сообщают нам украинские коллеги и мы им верим.
Они ведь справедливо указывают и на то, что украинские агитаторы могут въезжать в Россию под видом беженцев и на то, что в рядах украинских праворадикальных организаций присутствует достаточно много российских граждан, что и в России у них есть своя целевая аудитория, частично совпадающая с участниками «белоленточных протестов».

Впрочем, в этом месте редакция АПН намерена оговориться, что не считает основную массу протестовавших на Болотной иностранными агентами или даже просто идиотами.
Практика деятельности российской оппозиции показала, что практически все политики, которые пытались «оседлать протест», вписав свои собственные политические идеи в актуальную для граждан повестку дня претерпевала на этом пути быструю и обидную неудачу. Парадоксальным образом раз за разом оказывалось, что наиболее сильные протестные акции не ложились в партийное русло.
Можно с полной уверенностью предсказать, что украинская политическая оппозиция в России окажется существенно менее эффективна в своих действиях, чем собственно российская... если только в действия украинских политических организаций в России не будет вброшен дополнительный,  существенно больший чем у российской оппозиции финансовый и кадровый ресурс, берущий своё начало вне наших стран.

Обещания «Оранжевой революции осенью на Красной площади», которую, де, организуют украинцы, представляются не просто неприятным авансом, но и откровенной, прямой попыткой ударить по демократии в России, заменив актуальные для граждан нашей страны вопросы к власти украинской повесткой дня.
Майдана у Мавзолея не будет в любом случае, в России он почти никому не нужен. Но и нормальная оппозиционная активность будет принудительно микширована с майданной имитацией гражданского протеста и в таком виде, скорее всего, будет быстро и надолго вытеснена из публичной практики.
Мы то, конечно, понимаем, что обещающих нам Майдан демократия в России интересует в последнюю очередь. Но, как нам кажется, само обсуждения этого сценария в публичном пространстве даёт повод задуматься об изначальных мотивах организаторов подобных акций.

Если эти люди готовы строить свою борьбу под стенами Кремля перпендикулярно демократическому процессу  в России, дабы ущучить Путина, то, может быть, и зимой в Киеве они действовали не в интересах демократии и граждан Украины, а чтобы ущучить Путина?

Неожиданный вопрос, который прямо вытекает из многочисленных заявлений о том, что якобы Путин контролировал Януковича и его политический режим.

Допустим, да. Если не в реальности, то у вас в головах. Вы искренне так думали. Но вы, которые боролись на Майдане — вы там против Путина стояли или за демократию? Если за демократию, то почему вместо организации гражданского примирения и переговорного процесса, учитывающего интересы всех граждан страны вы продолжили свою борьбу против Путина и полезли с этой борьбой в Россию?

Поразмыслить над ответом на него мы предлагаем заинтересованным гражданам Украины — глядишь и придёт в голову какая-то мысль более рациональная, чем идея участвовать в «закордонной мобилизации».

Для политически активных россиян, отметим, ситуация намного более прозрачна и очевидна. Покраска в синежелтые цвета звезды в доме на Котельнической или там выступления группы Femen с голыми сиськами — это художественные акции, которые не дают никакого реального политического эффекта в смысле мотивации граждан и общества.

Такие акции хороши для медиа, но вряд ли кто-то из обычных, пусть и неравнодушных, оппозиционно настроенных людей в России будет готов участвовать вместо акции протеста с понятными ему политическими целями в создании телевизионной картинки для западного потребителя. Мелкая цель, неработающий эффект....

Что, кстати, приводит нас к последнему, но весьма закономерному вопросу — рассчитывают ли те, кто всерьёз рассуждает на страницах украинской прессы о россиянах, которые якобы пойдут в их как бы агентурную сеть на то, чтобы что-то по-взрослому сделать в нашей стране или это всего лишь PR-деятельность мелких политтехнологов перед попилом определённого источника бюджетов?...

Разумеется, декларируемая перед их заказчиками цель будет состоять в том, чтобы через проведение протестных акций попытаться вывести из политической игры часть путинской команды, переключить его сегодняшних союзников на спасение их собственной репутации, «подрываемой» обвинениями в чём угодно – коррупции, сектантства, наличия незадекларированной собственности. Работы тут много... Можно раздуть все старые истории, публиковавшиеся Фондом борьбы с коррупцией и сайтами типа Compromat.ru, попробовать организовать новый виток старого дискурса про «жуликов и воров» или обвинить руководителя Газпрома в похищении мумии фараона из Британского музея.

Но есть некоторый нюанс, который, скорее всего, сделает подобные затеи малоэффективными на российской почве. У россиян перед глазами, причём в быстрой динамике, имеется практический пример реализации подобной программы публичных pr-мероприятий.

От гражданской солидарности с разогнанными дубинками студентами до, буквально через полгода — ударами из установок залпового огня по собственным городам. Этот пример вряд ли вдохновит собою оппозиционно настроенных россиян на участие в протестных уличных акциях. Хотя промежуточный результат в виде локальной уличной дестабилизации и попыток сделать «картинку» для иностранных телеэкранов и газет, конечно же ожидаем и предсказуем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram