Спор горлумов между собою

Ну, ладно. Так уж и быть.

Я все-таки решил преодолеть свою лень и брезгливость, и написать более-менее систематически о неинтересном.

То есть, обо всей этой суете с пересменкой президентов и премьер-министров. А то звонят тут, понимаешь, журналисты каждый день, берут интервью. Полчаса на каждого тратишь, слушают они тебя, развесив уши, а потом в печати читаешь три строчки. Причем прилизанные. Все острые и интересные места обрезаны. Даже в ЖЖ стыдно выкладывать.

Так что, уж лучше воспользуемся Любимым Сайтом ©. Слава Богу, у нас на АПН цензуры нет, не было — и не будет.

Впрочем, хватит лирических вступлений, перейдем к делу.

Итак, свершилось. Наша страна в очередной, уже третий за последние 20 лет, раз, вступила в период двоевластия. Поскольку Россия уже много веков управляется Монархическим Архетипом™ и Эгрегором Священной Власти™, то периоды двоевластия у нас кратки и неустойчивы.

Ситуация двоевластия в России может иметь всего два исхода. Исход первый, наиболее вероятный — побеждает Первое Лицо™. То есть, в наших условиях, Дмитрий Анатольевич Медведев. Исход второй, маловероятный, но всегда возможный — происходит Смена Режима™. Ну, как в ноябре 17-го и ноябре 91-го.

Относиться к описанным выше Константам Российской Истории™ можно по-разному.

Александр Проханов балдеет от Монархического Архетипа и Эгрегора Священной Власти, и прямо-таки молится на них. Станислав Белковский с некоторой отстраненностью холодно констатирует: нам эти Константы могут нравиться или не нравиться, но мы от них никуда не денемся. Они есть, и все тут. Так что, приходится играть с тех карт, которые сданы. Если, конечно, вы хотите именно играть, а не мечтательно ковырять в носу.

У меня лично Священные Константы вызывают бешенство и отвращение. Ведь это же ужасно мерзко, понимать, что твой народ стерпит любого правителя, как бы он его не грабил и не унижал, если только этот правитель верно соблюдает монархический ритуал и, по крайней мере, не жрет маленьких детей. Но я не хуже Белковского понимаю, что играть, действительно, можно только с тех карт, которые сданы. И как бы ты не относился к Папаше Дра-Дра, но пока ты не имеешь возможности замочить блядское пресмыкающееся в сортире, будь любезен считаться с фактом наличия присутствия Триглавого. Пока Кузнецы не сковали Меч.

Впрочем, и в этих условиях кошачья тактика «всем-всем расскажу, старый ящер!» остается вполне себе продуктивной. И не лишающей надежды произнести в Надлежащий Момент финальное «ужо тебе!».

Вернемся, однако же к нашим баранам. То есть, к демонам российской государственности и их человекоорудиям.

Как бы кратки и неустойчивы ни были периоды двоевластия, они всегда являются периодами расширения возможностей, и даже, в некотором смысле, Периодами Глобального Поумнения. Разумеется, в масштабах отдельно взятой страны. Начинает попахивать возможными бифуркациями и даже возможностью перехода на иной тип эволюционного развития.

Правда, до сих пор ни разу не вышло, но надежда, как говорится, умирает последней.

Это в общем историософском плане. А экзистенциально-субъективно я до сих пор вспоминаю два прошлых двоевластия как самые счастливые годы своей жизни. Тогда казалось, что ты нужен своей стране, можешь пригодиться, а, может быть, даже и способен изменить нашу общую судьбу к лучшему.

При этом нынешнее двоевластие, кажется, обещает нам больший личностный комфорт, чем в прошлые разы. Потому что ни я, ни мои друзья, соратники и единомышленники не имеем никаких оснований испытывать какие бы то ни было симпатии ни к одной из двух Высоких Борющихся Сторон™. Так что, в этом смысле, будучи избавлены от болельщицких симпатий, избавлены, тем самым, от раздражения и разочарования, возникающего при созерцании глупости и хамоватости действий Своей Стороны. Как это было в случаях с Горбачевым и Верховным Советом.

Впрочем, здесь иногда случаются и всяческие чудеса. Кто бы мог подумать, что Руслан Хасбулатов еще в сентябре 91-го злобно оттаптывающийся на «советских», вызывая тем самым неподдельную овацию демшизы, уже в феврале 92-го сможет оказаться лидером народного сопротивления «радикальным реформам». Симпатии к нему у меня с сентября по февраль ни прибавилось — как был он хамом, так и остался. Но уважение все-таки появилось. Точно также невозможно исключить, что в схватку диадохов за ельцинское наследство не вмешается Божественный Промысел, и кто-нибудь из борющихся между собой ельциноидов не перейдет на сторону народа.

Так что, пока самая лучшая позиция для русского патриота, националиста или социалиста — это запастись попкорном, занять места в партере, и, подобно маоцзедуновской обезьяне, флегматично наблюдать за схваткой.

Ну, а теперь о собственно неинтересном.

Симптомы того, что грызня за кольцо всевластья (сопровождаемая спором горлумов между собою) уже началась, довольно много. Это и «восемь лет упущенных возможностей» в известном «докладе Гринберга», сопровождаемые ответом автора на вопрос редактора сайта Глазьев.ру — «чью политическую точку зрения Вы выражаете?». — «Вообще-то, президентом Института современного развития, силами которого подготовлен доклад, является Дмитрий Анатольевич Медведев». Это и беспрецедентно, я бы даже сказал бесстыдно, поспешное буквально на следующий день после инаугурации Медведева назначение Путина премьер-министром. Это и характерные выражения лиц Владимира и Людмилы Путиных на медведевской инаугурации. Это и подмеченное Владимиром Голышевым отсутствие в инаугурационном тексте Медведева ожидаемых восхвалений Путина.

Даже погода, являющаяся по древнекитайской философии важным индикатором политических процессов на самом верху, весьма красноречива — вместо ожидаемой оттепели в день инаугурации она выдала едва ли не заморозки.

Ходят слухи о закулисных переговорах Игоря Сечина с Дмитрием Медведевым, о подковерной борьбе различных определенных кругов за места председателей совета директоров Роснефти и Газпрома. Но, разумеется, самым ключевым вопросом текущего момента является вопрос о силовиках — будет ли медведевское правление характеризоваться равновесием между «медведевскими юристами» и «путинскими силовиками», или же мы вскорости обнаружим уже внутри-медведевскую борьбу медведевских юристов с медведевскими же силовиками с оттеснением путинских на обочину истории.

Ключевыми вопросами здесь являются назначения директора ФСБ и главы Администрации Президента.

Здесь имели хождения две версии. Одна, озвученная газетой «Газета», говорила о том, что место директора ФСБ останется за Патрушевым, он же станет вице-премьером силового блока. Главой Администрации Президента станет Владислав Сурков. И, к тому же, в ближайшее время будет отменен конституционный закон, согласно которому назначение силовых министров и министра иностранных дел является исключительной компетенцией Президента РФ.

Вторая версия так и осталась кулуарной. Ни одна из газет не решилась ее опубликовать, обидев кураторов. Согласно ей, главой ФСБ станет Виктор Черкесов, а Владислав Сурков вынужден будет покинуть Администрацию.

Реализация первой версии обозначала бы, что Путин продолжает контролировать практически все основные командные высоты; реализация второй, что Медведев практически сразу после инаугурации из низкого старта пошел в решительное контрнаступление.

Действительность опровергла обе конкурирующие версии. Директором ФСБ, как известно, стал начальник управления экономической безопасности ФСБ (непочтительные сотрудники еще называют это управление «главкрышей») Александр Бортников, а руководителем Администрации Президента — Сергей Нарышкин.

Назначение Александра Бортникова, разумеется, означает серьезнейшее аппаратное поражение Виктора Черкесова. Однако назвать это назначение серьезной аппаратной победой Владимира Путина и Николая Патрушева, я бы пока поостерегся. Разумеется, Бортников был, а, возможно, и до сих пор остается креатурой и доверенным лицом Патрушева. А Патрушев, в свою очередь, являлся и является креатурой и доверенным лицом Владимира Путина. Однако то, что на Лубянку назначен не Патрушев, а Бортников, а Патрушев, будучи назначенным не силовым вице-премьером, а секретарем Совбеза, не является даже непосредственным начальником Бортникова, говорит информированному уху и понятливому глазу о многом.

Как мы помним, Владислав Сурков тоже в свое время являлся креатурой и доверенным лицом Александра Волошина. А до того являлся креатурой и доверенным лицом Михаила Ходорковского… Ну, в общем, вы меня понимаете.

Ну и, разумеется, то, что главой Администрации Президента оказался нейтральный питерский Сергей Нарышкин, а Владислав Сурков, оставшись в АП, получил небольшое аппаратное повышение, говорит тем же самым глазам и ушам о весьма многом.

Да, кстати. Исчезновение с карты Родины якеменковского Комитета по делам молодежи тоже выглядит весьма многозначительным. Как говаривала моя бабушка, вспоминая фестиваль молодежи и студентов 57 года: «Вечером молодежь, а утром — не найдешь!»

Так что, пока можно сказать, что Путин уже контролирует явно не все командные высоты, а Медведев, судя по всему, предпочитает для контрнаступлений высокий старт. В общем, йог — это вам не каратист! «Если вы понимаете, о чём я».

Ну а мы, как я уже говорил, запасемся попкорном и займем места в партере.

И не будем предрешать, кто из борющихся человекоорудий является Гендальфом, а кто — Сауроном. Хотя, по-моему, все они гораздо больше смахивают на саруманов и горлумов. Мы же будем Мудрой Обезьяной На Горе (тм). И не обижайтесь, господа, если случайно поскользнетесь на арбузных корочках банановых шкурках.

Впрочем, иногда и такая мелочь может решить исход Битвы Гигантов (тм). О чем, кстати, рассказано в известнойистории про Давида и Голиафа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter