Иго иудейское

Вчера состоялось первое заседание суда над книгой Бориса Миронова «Иго иудейское».

Савеловская межрайонная прокуратура города Москвы вчинила иск издательству «Алгоритм» о признании книги Бориса Миронова экстремистской литературой, возбуждающей межнациональную вражду.

Издательство «Алгоритм» — одно из лучших, если не лучшее российское издательство литературы нон-фикшн. «Алгоритм» серьезное и респектабельное издательство, работающее на книжном рынке уже 11 лет. Правда, наша общечеловеческая общественность никак не может простить «Алгоритму» того, что издательство печатает авторов национал-патриотического направления. Лица общечеловеческой национальности уже несколько лет не допускают «Алгоритм» до Всероссийской выставки «Нон-фикшн». Правда, ограничиваются чистым админресурсом, шума и воя не поднимают. Понимают, видимо, что времена переменились.

Борис Миронов в представлениях не нуждается. Личность бывшего министра информации и печати известна, наверное, всей России. Общественная активность публициста и политика, одного из основателей современного русского национализма многим не дает покоя.

Совсем недавно в Новосибирске закончился судебный процесс против Бориса Сергеевича. Миронова пытались привлечь по «русской» 282 статье, которая в наши демократические и правовые времена заменяет сталинскую 57-ю.

Миронова обвиняли в том, что несколько лет назад, баллотируясь на пост губернатора Новосибирской области, он утверждал, будто бы действующий губернатор Толоконский расставил по всем значимым постам в области своих приятелей, — каковые, по странной закономерности, все до одного оказались, как и сам г-н Толоконский, евреями.

Суд не возражал против фактической стороны утверждений Миронова. Впрочем, против нее возражать было бы затруднительно. Ведь таки да! они оказались имено что евреями, самыми что ни на есть настоящими. Но само утверждение этого факта государственное обвинение сочло преступным. В самом деле, разве у нас бывают этнические чиновничьи группировки? И уж, тем более, этнические преступные группировки? Любому ясно: «В России секса нет!» А утверждение противного есть типичная контрреволюционная деятельность. Или, по крайней мере, антисоветская агитация и пропаганда.

Я очень хотел выступить на новосибирском процессе общественным защитником Миронова.

В конце концов, как публицист, регулярно пишущий на тему межнациональных отношений в России, я вполне имею право считать себя специалистом по обсуждаемому на суде вопросу.

А как этнический еврей по происхождению, я имею все основания судить, разжигает Борис Сергеевич ненависть к евреям или нет.

И, наконец, как член Русского общественного движения — правозащитной организации, — я считаю своим долгом бороться против беззакония и нарушения прав человека.

Однако не получилось. Прежде всего, потому что Новосибирск очень далеко от Москвы и билеты в него, при нынешних человеколюбиво демократических порядках, стоит неподъемно дорого. Так что — увы. Ни у меня, ни у семьи Мироновых просто банально не хватило денег на «лишний билетик».

Впрочем, мой товарищ Дмитрий Рогозин отлично справился и без меня. И я чрезвычайно польщен, что в его блестящей защитительной речи на новосибирском процессе он упомянул и мою фамилию. Дмитрий хотел и меня взять с собой в Новосибирск. Он даже купил мне билет. Он назначил мне встречу в гостинице Данилова монастыря, чтобы я передал ему свой паспорт для покупки билета. В Даниловом в этот день происходила Московская городская конференция ДПНИ. С которой, как вы помните, меня попросили выйти вон. Видимо, тогда я все-таки перенервничал и, в результате, перепутал время вылета. Так я в Новосибирск и не попал.

Поэтому, узнав про суд над книгой Бориса Сергеевича, я попросил руководство издательства «Алгоритм» привлечь меня в качестве эксперта или свидетеля. Общественным защитником я в этом процессе выступать не мог, поскольку дело, слава Богу, на этот раз гражданское, а не уголовное.

Охранник при входе в Хорошевский суд сидел и с большим вниманием и столь же большим удовольствием изучал книгу «Иго иудейское», выпрошенную на время судебного заседания у представителей издательства. Другой охранник в коридоре говорил на ушко своему товарищу: «Это они пока хотят книгу засудить, а потом автора привлекут по 282-й».

В предбаннике суда собралось около сотни сторонников Бориса Миронова, включая, разумеется, его жену Татьяну Леонидовну и жену Владимира Васильевича Квачкова Надежду Михайловну.

В зале мы, конечно, все не уместились. Поэтому некоторые соратники решили проявить чувство черного юмора и попытались рассесться на скамейке в «клетке». Впрочем, их оттуда, разумеется, выставили за дверь.

 На заседании пока не было ничего интересного. Представители издательства попросили о привлечении к делу в качестве третьего лица самого Бориса Сергеевича, и о переносе слушаний на две-три недели для ознакомления с материалами дела.

Оба ходатайства были удовлетворены. Следующее слушание назначено на 16 января в 9-30 утра. Борис Сергеевич попросил судью, чтобы для следующего судебного заседания был предоставлен зал большей вместимости, так как дело явно представляет большой общественный интерес. Судья улыбнулась немного саркастически и сказала, что попробует, но, впрочем, ничего не обещает.

Я рассчитываю присутствовать на всех следующих судебных заседаниях, и буду держать вас в курсе.

Похоже, у Бориса Сергеевича очень влиятельные враги. Второй судебный процесс за год — и, самое главное, единственный сын взят в заложники. Ведь Иван Миронов, блестящий историк, в 24 года написавший серьезную монографию о продаже Аляски Соединенным Штатам, уже второй год сидит в тюрьме по абсолютно клеветническому обвинению в покушении на жизнь Анатолия Чубайса.

Так что фигура Бориса Миронова, подобно фигуре его друга Владимира Квачкова, является фокусом противостояния мерзавцев и порядочных людей.

И задачей помянутых порядочных людей является привлечение максимального общественного внимания к суду над книгой Бориса Миронова. В конечной надежде на то, что отольются кошке мышкины слезки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram