Учиться побеждать настоящим образом

Стоило только в предыдущей колонке посетовать на некоторое затишье в делах национально-политических, как правоохранительная шайтан-арба не утерпела-таки и сорвалась с тормозов.

Сперва по предусмотрительно заведенному делу многомесячной давности задержали лидера ДПНИ Александра Белова. Потом силами ОМОНа был произведен налет на заседавший оргкомитет Русского Марша. После многочасового обыска была конфискована вся оргтехника.

Под занавес не допустили до участия в выборах «Народный Союз» Бабурина, лишив тем самым некоторых избирателей последней отдушины — возможности отдать голоса хотя бы за некоторое подобие русской национальной партии.

С другой стороны — грех жаловаться: Русский Марш всё-таки разрешили. И не столь уж важно почему. То ли одна из небезызвестных башен решила действовать по принципу «назло бабушке отморожу уши» и насолила башне-близнецу, то есть, тьфу, башне-оппоненту. То ли сыграли роль ожидания крупных беспорядков в случае окончательного запрета. Которые, скорее всего, не замедлили бы воспоследовать — русские народ настырный, уж коли решили проводить ежегодные шествия, так отговаривать лучше не пытаться.

Правда, и здесь не обошлось без иезуитских выкрутасов. Мероприятие ДПНИ и примкнувших к нему организаций разрешили с двенадцати часов. После него — несколько часов перерыва, а потом с семи — мероприятие бабуринцев. Идея понятна: с начала первого и до окончания второго шествия (да плюс приехать-уехать) проходит около полусуток. Не все выдержат. Так что большинству придется присутствовать или там или тут. На весь день останутся самые стойкие.

Впрочем, всё это как нельзя лучше вписывается в представления некоторых «ветеранов русского движения», не слезающих с него иной раз с какого-нибудь восемьдесят лохматого года: ради русского дела нужно жертвовать собой! Идти навстречу трудностям. Корячиться, страдать, уставать и терпеть лишения. Что и говорить — прекрасная школа для кандидата в старцы-пустынники, но никак не для здорового человека, которому это самое движение нужно для улучшения жизни — своей и семьи, а вовсе не для того, чтобы как можно быстрее героически отдать концы. Неудивительно, что разнообразные «русские партии» исчисляются десятками или в лучшем случае сотнями активистов — при потенциальной поддержке миллионов. Но именно потенциальной: пожелать себе такой «партийной жизни» рискнут не многие.

Единственная альтернатива — попытка создания нового центра в виде партии «Великая Россия» на принципиально новых основах. Как партстроительства с опорой на молодые, мобильные и эффективно работающие кадры, так и агитационной деятельности, уходящей от замшелых стереотипов. И эта попытка провалилась, скажем прямо, не только из-за запретов властей, но и из-за инерционной заторможенности «ветеранов», желающих и дальше повелевать своими десятками-сотнями, и не умеющими распорядится энергией миллионов.

А ведь немного расторопности и фантазии организаторов, и даже нынешние трудности с раздробленным и растянутым на целый день Маршем можно обернуть немалыми плюсами. (Тем более, что бабуринцам, как и всем прочим, терять уже нечего). Ну, кто помешает, например, после первого шествия всех его участников элементарно взять и накормить? Подвезти пару-тройку полевых кухонь (легко берущихся напрокат), а то и просто раздавать пирожки с капустой и мясом. Напоить горячим медовым сбитнем. Обойдется недорого, зато будет и весело и по-русски гостеприимно. И главное — никто не разойдется до вечернего шествия. Можно заранее дать анонсы о совмещении шествия и народного гуляния с пирогами и прочими «гостинцами». Подтянется дополнительный народ. Так что стоило бы подвезти и некоторое количество биотуалетов. Дальше, глядишь, прекрасно проводящим время гражданам и вечером расходиться не захочется. Вот тут уже можно начинать подвозить палатки…

Какой-нибудь «охранитель» сейчас встрепенётся и скажет: мы это уже где-то видели! Ну, допустим, видели. А почему, собственно, мы не можем использовать успешные технологии? Нам Богородица не велит учиться побеждать? Да нет, как раз в умении наших предков русифицировать чужие ноу-хау никто не сомневается. Засадный полк на Куликовом поле — ведь чистая татарщина. Сколько раз на подобный трюк попались, а потом ничего — разобрались и в дело пустили. Пушкарей хороших да военных архитекторов никогда на Руси не боялись из-за границы выписывать. Нам ли сейчас страдать излишней стеснительностью?

Так что хватит воспринимать Русский Марш как акт гражданского героизма. Это праздник. И надо провести его соответственно — весело и шумно. Хорошо погулять, людей посмотреть, себя показать.

С праздником вас, друзья! Увидимся на Марше!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram