Хотите вернуть всё назад? Агитируйте за социализм, а не за то, чтобы сажать кабатчиков

С одной стороны идут завывания типа:

Я хозяин небольшого кабака-клуба в центре, рядом с метро. И при всех искренних соболезнованиях погибшим, я хочу сказать, что возмущен реакцией власти. Они что, хотят полностью уничтожить малый бизнес, про поддержку которого у них рот не закрывается? Ну НЕТ у этого подвала запасного выхода, просто НЕТ! И что мне делать? Прорубать, пристраивать? Представляете, какие это колоссальные деньги? А вы представляете, сколько стоит система пожаротушения? Или сигнализация, отличающее задымление от накуренного дыма ваших сраных сигарет? Если я выполню все требования, мне надо будет ставить цены как в Паллацио Дукале! Сколько денег надо потратить, чтобы весь персонал был честно зарегистрирован, с медкнижками? И кто придет в клуб с такими ценами?! НИКТО! А значит, разоряюсь я. Теряют работу в кризис 45 человек! Да, приходилось давать. Но я точно знаю, что случись что, все успеют выбежать! Персонал выведет точно! 

С другой какбэ удивляются и возмущаются, что мол ужас-ужас

Ну и разумеется, гражданка Дедюхова совершенно справедливо указывает, что с точки зрения советских строительных противопожарных нормативов практически все подобные заведения надо немедлено закрывать.

Ну... эээ.. дорогие мои, спрошу я Вас. А чего же Вы хотели, голосуя за Ельцина, и т.д. и т.п...?

Пора бы уже и понять, что соблюдение нормативов безопасности, в том числе и пожарных, несовместимо с рыночной экономикой в том виде, в каком она у нас есть сейчас.

Патамушта.
Новые кафе, а так же офисные помещения, магазины и прочее тому подобное не возьмутся из воздуха.
Их в достаточном количестве не было в СССР вовсе не из-за того, что (как утверждают некоторые) СССР был злой и жадный и намеренно был заточен под то, чтобы обижать и тиранить своих граждан, отбирая сладкое.
А потому, что делать всё по правилам и нормам, научно обоснованным стоит дорого. ОЧЕНЬ ДОРОГО, Вы поняли?
Строили столько, насколько получалось. С поправкой на то, что эта сфера считалась не самой важной, да. Наверное, ещё лет через 70-90 достроили бы до количества, актуального на конец 2009го капиталистического года - ибо у "зловещего Совка" были несколько иные приоритеты, типа жилья, социалки и обороны, а места куда можно сходить вкусно покушать важными не считались (наверное, зря).

В современных условиях рынка соблюдать нормативы нерентабельно, капитальных средств на это в достаточных количествах нет и не будет. Демонстративная посадка владельцев сгоревшего кафе возможно и будет справедливой, но ситуацию она не изменит. Потому когда у нас социализм отменили и заменили капитализмом - расширялись новоявленные капиталистические предприятия в очень большой степени за счёт освоения подвальных, чердачных помещений, переделки квартир в офисы и т.д. и т.п. Ни для кого не секрет, что большинство освоеных мелкими и средними фирмами помещений не соответствует ни пожарным, ни санитарным, ни каким другим нормативам.
Т.е. в стране сейчас десятки, если не сотни тысяч помещений не соответствуют нормам пожарной безопасности. И не будут, пока в нашей стране не переменится строй.

Поэтому не надо, пожалуйста, валять откровенного дурака и требовать немедленного обратного введения и соблюдения этих нормативов, угрожая тем, кто нарушит, немедленной же посадкой. Выбор был сделан когда общество с безопасностью и дефицитом товаров и благ было заменено обществом с опасностью и дефицитом денег и морали, а массовых посадок всё равно не будет.

Хотите вернуть всё назад - агитируйте за социализм, а не за то, чтобы сажать кабатчиков.
Боитесь правильным образом раскрыть свою мотивацию - становитесь лицемерами, которые под прикрытием разговоров о злых капиталистах, наживающихся на пожароопасности своих офисов на самом деле обеспечивают морально-этическое прикрытие для государственных служащих, которые будут вымогать деньги у владельцев ненадлежащим образом оборудованных помещений.

Как-то вот так...

P.S. Да, мне очень жалко людей, которые там погибли. Я, вообщем, несколько не об них.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter