В Москве орудует "охрана Кадырова"

В Москве действуют вооруженные чеченские полицейские, которые представляются "охраной Кадырова", сообщает "Новая газета". При этом, даже взяв вооруженных "охранников" с поличным, правоохранительные органы их отпускают на свободу, а уголовные дела закрывают. Отряд "охраны" насчитывает примерно 30 человек и базируется в апартаментах "Президент-отеля". Группа вооружена автоматическим оружием, пистолетами Стечкина, средствами связи, их автомобили снабжены спецпропусками.

1 марта 2012 года в Москве была задержана группа лиц, подозреваемых в похищении человека. Однако по приказу руководства МВД это событие, которое даже не попало в сводки происшествий, засекретили. Некоторые из обвиняемых уже отпущены на свободу под подписку о невыезде. 

В августе прошлого года некие люди позвонили известному угонщику иномарок vip-класса Валере Осетину и предложили ему свою "крышу". Осетин известен тем, что при поддержке коррумпированных сотрудников ГИБДД перегоняет автомашины на Северный Кавказ. На переговоры с "крышей" угонщик отправил своего знакомого , которого бандиты похитили, предъявив удостоверения сотрудников МВД. Через два дня прохожие обнаружили истекающего кровью переговорщика на МКАД. Прибывшему наряду полиции пострадавший сообщил, что "его избивали железным прутом и насиловали бильярдным кием какие-то чеченцы в форме полицейских". Мужчину доставили в реанимацию, где у него были диагностированы закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести, закрытая травма живота, внутрибрюшное повреждение прямой кишки, ушиб передней брюшной стенки, грудной клетки, множественные обширные гематомы головы и конечностей.

С помощью телефонных билингов оперативники вычислили подозреваемых и при поддержке спецназа столичного ГУВД задержали чеченцев в  ТЦ "Времена года" на Кутузовском проспекте Москвы.

Изданию удалось получить полный список задержанных. Это

Зелимхан Исраилов (кличка Беслан, Бес) — оперуполномоченный Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите МВД Чечни. При себе имел удостоверение № 001811 и пистолет Стечкина № СК 1055К;

Джамбулат Махматмурзиев — оперуполномоченный ОУР ОВД по Щелковскому району Чечни (удостоверение ЧРЕ № 002422, пистолет Стечкина № СВ 380);

Мусхаджи Мусулаев — оперуполномоченный ОУР ОВД по Урус-Мартановскому району Чечни (ЧРЕ № 001796, пистолет Стечкина № СК 653К);

Юнус Расухаджиев — младший сержант полка УВО МВД Чечни (ЧРЕ № 005084, пистолет ГШ-18 № 090676Л);

Адам Исраилов — инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД Чечни (ЧРЕ № 001713, пистолет Стечкина № СВ 1656К);

Хож-Ахмед Исраилов — опер-уполномоченный ОУР ОВД по Ножай-Юртовскому району Чечни (ЧРЕ № 001801, пистолет Стечкина № ЛВ 991);

Ибрагим-Бек Тагиров — 1977 г. р., уроженец Кабардино-Балкарии;

Муслим Кайгаров — 1990 г. р., уроженец Чечни;

Ахмед Дзамихов — 1968 г. р., уроженец Кабардино-Балкарии (учредитель ООО «ТК ЛБ Виктори», г. Москва);

Михаил Рабуев — 1990 г. р., уроженец Чечни;

Асламбек Темиров — 1990 г. р., уроженец Чечни.

Полицейские из Чечни имели при себе просроченные командировочные удостоверения. Они заявили, что служат в личной охране главы Чечни Рамзана Кадырова и выполняли в столице некое спецзадание.

Как уточняет издание, первый фигурант списка "охранников" Зелимхан Исраилов уже "отметился" в ряде скандальных дел. 18 марта 2007 года в центре Москвы он не поделил дорогу с водителем "девятки" Кочетковым, 1979 года рождения. Между Исраиловым и Кочетковым возникла драка, Кочетков упал и ударился головой о бордюр, получив травму, от которой скончался на месте. Уголовное дело было закрыто.  5 января 2009 года Исраилов на улице Никулинской он ворвался в подрезавший его автобус и в присутствии пассажиров выстрелил водителю в ногу.  При задержании чеченец и его приятель, сидевший с ним в одном автомобиле, показали удостоверения сотрудников управления собственной безопасности МВД Чечни. История получила большой общественный резонанс, но уголовное дело было закрыто Следственным управлением по ЗАО Москвы.

В связи с похищением в августе 2011 года следователем Хорошевского следственного отдела СК СЗАО Москвы Карпенко было заведено уголовное дело № 455410. После этого следователю начали звонить разнообразные высокопоставленные чиновники из Чечни, а затем к нему в кабинет явился некий Саид Ахмаев и намекнул о возможных неприятностях, если задержанные останутся под стражей.

Как уточняет издание, Ахмаев ранее задерживался правоохранителями - при этом у него с собой оказалось служебное удостоверение сотрудника МВД Чечни (№ ЧГ-48),  пистолет ПМ № ЗИ-1718 с двумя магазинами и 16 патронов россыпью. Ахмаев попал в оперативную базу данных, но, не смотря на это, приказом экс-начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина был назначен в "бандитский" отдел МУРа, а затем стал замначальника столичного УБОПа.

Подобные случаи с полицейскими из Чечни, которые чудесным образом избегают наказания, происходят постоянно, отмечает "Новая газета". Осенью в 2006 году следователи отпустили двух сотрудников МВД Чечни Мачаева и Бесаева, у которых при задержании был обнаружен "набор киллера", а в телефонах были «забиты» номера военных летчиков, базирующихся на аэродроме в Чкаловске. Это дело тоже получило большой общественный резонанс, поскольку сопровождалось публичным заявлением бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова, что это одна из трех групп киллеров, приехавших в Москву, в том числе и по его душу. В итоге Мачаев и Бесаев были отпущены.

Сейчас похищенный "охраной Кадырова" "переговорщик" находится под программой защиты свидетелей. Уголовное дело № 455410 из следственного отдела СЗАО передано в Главное следственное управление СК по Москве (следователь Чингис Бериков). Под подписку о невыезде Исраилов, Расухаджиев, Рабуев и Кайгаров. Адвокаты задержанных заявили, что "переговорщика" никто не похищал и не насиловал, а уголовное дело сфабриковали враги президента Кадырова. "Так что не исключено, что вскоре остальные арестованные тоже окажутся на свободе", - заключает издание.

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter