Полиция будет ловить "потенциальных преступников"

Преступников будут ловить еще до совершения преступления. Потенциальных правонарушителей будут помещать под административный надзор, к ним могут быть применено ограничение свободы или они могут быть отправлены на психиатрическое лечение. Такие меры предлагает законопроект  "Об основах системы профилактики правонарушений", подготовленный МВД, сообщает РБК.

Согласно законопроекту, российские полицейские станут действовать на опережение. Получать информацию о лицах, планирующих или потенциально способных совершить преступление, полицейские намерены из СМИ, от граждан и чиновников. Когда закон вступит в силу, в отношении "лица, от которого следует ожидать совершения правонарушения", будут применены "меры индивидуальной профилактики для целенаправленного воздействия на его правосознание и поведение" - например, профилактические беседы, установление особых требований к правонарушителям (домашний арест, запрет приближаться к школам и детсадам в случае с потенциальными педофилами или к конкретному лицу) и т.д..

В законопроекте есть рациональное зерно. Часто граждане жалуются в милицию на поступающие угрозы от конкретных лиц, но получают отказ - правоохранители говорят, что ничего сделать не могут. Но эксперты опасаются, что предложенные профилактические меры нарушат Конституцию и могут быть применены к оппозиции.

В настоящее время законопроект опубликован для общественного обсуждения. В пояснительной записке авторы документа отмечают, что руководством страны неоднократно ставилась задача "по восстановлению действовавшей до середины 90-х годов прошлого века государственной системы профилактики правонарушений, которая была достаточно эффективной".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter