Крылов: На фоне Ельцина Сталин кажется гуманистом

 

АПН: Каковы будут последствия смерти Бориса Ельцина?

Константин Крылов, философ:

Объявление о смерти первого «президента» Эрефии было сделано очень вовремя – прямо накануне очередного (и, по идее, очень важного) обращения нынешнего главы россиянской администрации. Естественное народное ликование по поводу смерти людоеда сгладит то удручающее впечатление, которое обычно оставляют по себе президентские спичи – а если, паче чаяния, послание выйдет удачным, так и вовсе потянет на весну надежд. Я бы, правда, не особо радовался.

Кроме символического значения, о котором я предпочёл бы поговорить в другом месте и в другое время, официально признанная смерть Ельцина будет иметь ещё ряд последствий. В частности, ослабление (хотя ни в коем случае не фатальное) влияния Семьи, что будет сопровождаться очередной вознёй бульдогов под ковриком. Поскольку эти твари умножать ничего не умеют, они будут делить.

Что касается перспектив. По моему скромному мнению, если России как государству суждено выжить, то будущая государственная идеология нашей страны должна основываться на осознанной, продуманной и высеченной на скрижалях вечности ненависти к Ельцину и ко всему, что с ним связано.

Ибо щедрая история дала нам пример владычества чистого, абсолютного, тысячепроцентного зла, бессмысленного и беспощадного. На его фоне Сталин, многими справедливо проклинаемый, кажется титаном духа и великим гуманистом. Можно гадать, как бы расцвела Россия, не будь Иосифа Виссарионовича, но он-то и в самом деле получил страну с сохой, а оставил – с атомной бомбой. Ельцин получил страну с атомной бомбой и космическими кораблями. В каком состоянии он её сдал, думаю, объяснять не нужно: сейчас Россия немногим отличается от африканской страны.

И воскрешение, если оно будет, возможно только в том случае, если мы ничего не забудем и ничего никому не простим.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter