В Мурманской области из-за отсутствия электроэнергии введён режим ЧС

 

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории Мурманской области: несмотря на круглосуточную работу, специалистам "Россетей" пока не удалось восстановить линии электроснабжения (с 23 января), ситуация осложнена неблагоприятными погодными условиями и рельефом местности, крутыми подъёмами.

В пятницу в Мурманской области, в 7 километрах от Мурманска, произошло обрушение пяти опор ЛЭП; две из них функционировали ещё с 1966 года, три другие - с восьмидесятых. Произошли перебои в электроснабжении и, впоследствии, в теплоснабжении Мурманска и соседнего Североморска, главной базы Северного флота. Заведено уголовное дело о халатности. Теплоснабжение удалось восстановить. 

На базе учреждений образования, культуры и спорта местные жители могут зарядить телефон, набрать воду, разогреть еду. Организовано бесплатное горячее питание, в том числе полевая кухня. Разработана интерактивная карта с адресами пунктов помощи и работающих магазинов. Однако есть жалобы, что к ним трудно добраться из-за нечищеных дорог. Обесточены два троллейбусных депо. 

 

Также вторые сутки без отопления пять тысяч человек в подмосковном Жуковском. Это происходит на фоне сильных морозов. В домах начали лопаться трубы. 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram