Почти половина британских мусульман поддерживают ХАМАС, немецкие школьники рисуют свастику

46% британских мусульман признаются в симпатиях к ХАМАС (в Британии эта организация признана террористической). Только четверть британских мусульман признаёт, что ХАМАС действительно совершал убийства и насилие в Израиле 7 октября 2023 года, 40% заявляют, что этого не было, а ещё 37% говорят, что они "не знают" -- несмотря даже на то, что ХАМАС не отрицает совершённого насилия.
 
Следует отметить, что образованные британские мусульмане, получившие образование, не с меньшей, а с большей вероятностью придерживаются экстремистских взглядов, чем старшее поколение, не посещавшее университет.
"Я являюсь имамом уже двадцать лет и до сих пор возглавляю пятничные молитвы в своей мечети в Оксфорде. Начиная с 7 октября, молодые люди из моей общины с нескрываемым удовольствием рассказывали мне о массовом убийстве израильских солдат", -- рассказал имам Тадж Харджи в статье в "Дейли Мейл". Он отмечает, что проблема усугубляется: треть британских мусульман хотели бы, чтобы законы шариата применялись на территории Британии.
 

 

Немецкие школьники из восточных федеральных земель Германии стали чаще рисовать свастику на стенах, партах и стульях, сообщает "Шпигель". «Пишут о свастиках, нарисованных на партах и стенах, об антиконституционных символах в классных чатах, о нацистских приветствиях и отмечают, что все это "уже не маргинальное явление"», — констатирует издание, ссылаясь на совместное письмо студенческих советов из Берлина, Бранденбурга, Мекленбург-Передней Померании, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии. 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram