О некоторых изменениях в мировосприятии начальства РФ

Шесть сотен дней с начала острого конфликта РФ с Западом – это довольно приличный срок, чтобы посчитать жизнь страны вошедшей в новые рутины, и посмотреть, чем сегодняшнее ее состояние отличается от прежнего.

 

В части начальственного мировоззрения бросается в глаза словесное новообразование «государство-цивилизация». С точки зрения политологии,многообразиеисамодостаточность, обозначенные В.В. Путиным в его выступлении на последнем Валдайском форуме как основные качества желаемого класса государств, это ни о чем, ибо с политикой в общем-то никак не связано, а государство – это понятие прежде всего политологическое. Потому и сделал он (и та группа экспертов, которая была привлечена АП к созданию соответствующих речевых оборотов) упор не на политику, а на культуру – в своем объяснении необходимого ему различения. Такое втягивание культуры в политику дает возможность следующей расшифровки-моделирования базовых структур доминирующего потока в текущем кремлевском коллективном мышлении: Культурологически имеющаяся культурная «раскраска» Земля позволяет выделить большие относительно однородные зоны – цивилизации в культурном смысле.  Страны одной из таких зон создали мощную политическую коалицию, и такое надгосударственное единство потребовало своего обозначения в политологии. Одной из версий такого обозначения стал термин «западная цивилизация», хорошо укорененный в западной политической и культурной мысли с середины ХХ века. РФ последние 40 лет пыталась влиться в данное сообщество стран, но была ими отвергнута. Убедившись, что она вовне и без перспектив вхождения, РФ посчитала, что такого простого самоощущения как «независимая страна» и/или «держава» ей «маловато будет», и требуется ей быть – вровень с Западом – «цивилизацией». Но вот незадача – достойной коалиции стран вокруг-то нет. Потому («голь на выдумки хитра») – «страна-цивилизация»!

 

Так запрос на словесную обвязку желаемого предстает индикатором того, что такой аспект элитной воли в РФ как «войти в Запад» поставлен под большой вопрос. По группам «генералов» РФ можно видеть в части «вхожденчества» следующее:силовики – полное окончание действия идеологемы, технократы – понимание и в общем-то присоединение к силовикам, западники– саботирование такого окончания действия (вспомним всполох с «Севером» В.Ю. Суркова), «РФ-либералы» – вложились в окончание «вхожденчества» своей эвакуацией из страны – следуя введенному Либинтерном / Западом режиму тотальной мобилизации  «сил добра» против РФ.

 

Следующая идеологема, эволюцию которой интересно посмотреть – русофобия / антирусизм. До 2014, русофобия была характерной чертой начальства РФ в спектре от пассивного следования советским государственным традициям Кремля до активного антирусизма той страты, которую я выше обозвал как «РФ-либералы». Однако украинский цикл статей В.В. Путина вкупе с потребностями мобилизации в вооруженные силы снял «печать умолчания»,  и прилагательное  «русский» стало массово упоминаться в официозе в паре не только с негативными словами.  Еще пять лет назад такое в околокремлевском говорении, как  «Главное для нас – это русский человек, русский русский, русский татарин, русский чеченец, русский бурят и т.д., его духовное, физическое и интеллектуальное развитие…»,  было невозможным. Как было невозможным и официальное разрешение на триумф шлягера Шамана «Я – русский!..»  Соответственно, состояние русофобии / антирусизма по стратам начальства:силовики – окончание советской традиции русофобии, но без спешки, технократы и западники – приятие русо-нейтральности, или даже русофилии, но без энтузиазма, «РФ-либералы» – активизация своего антирусизма до предельных форм приличия, а часто и переход к неприличному уровня антисемитской пропаганды 3-го рейха. В этом месте есть надежда, что для Кремля подобное увяжется с враждебным, ибо имеет свои реплики и в мобилизующих нарративах Запада, – со всеми следствиями в управленческих и институциональных действиях. И,  наконец-то,  русофобия в РФ станет неприличной.

 

Следующая идеологема, достойная внимания, – «быть подальше от лохов». В общем-то формующее давление Кремля в сторону «служить народу» началось существенно до текущей ссоры с Западом – и достижения в этом направлении благодаря развитию «электронного правительства» резко улучшили уровень обслуживания населения как в части обычных жизненных рутин, так и в части случающихся с рядовыми людьми эксцессов. У нижних слоев начальства ментальный комплекс «я – иной» потерял поддержку и со стороны «вас тут много – а я одна!»,  и со стороны «только начни выпендриваться – походишь тут у меня!» У средних и верхних начальственных слоев существенно сузились географические возможности самоотделения от «лохов» – Запад своими замораживаниями / конфискациями резко осадил «в лохи» и их самих. Так что интенсивность ментального комплекса, лежащего под этой идеологемой поутихла. Снизилось и соответствующее публичное говорение. Но, увы, данный комплекс все еще пока жив, хоть Дубай, как точка отдаления от лохов, это нам всем не Лазурный Берег со своим ЛондОном... Соответственно, по стратам: силовики и западники – в общем-то так же, как и прежде, но потише, технократы – уходят от данного ментального комплекса, перестают центрировать себя и свое «по лохам», «РФ-либералы» – активизация своего «не-лошства» в своем же антирусизме вплоть до полной потери приличия.

 

Проведенный обзор изменения трех выбранных аспектов начальственного мировосприятия показывает, что укро-обострение в общем-то сказывается положительно в плане улучшения его, начальства, «народности». Хороший тренд! Пусть сохраняется чем дольше, тем лучше!..

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram