В Совете Федерации согласились, что храм без креста на тысячерублёвой купюре -- это "неразумно"

 

Член Совета Федерации Андрей Клишас согласился с мнением главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, что к дизайну новых купюр Центробанку следовало подойти более тщательно.

«Храм без креста напоминает нам о мрачном периоде богоборчества, и размещать подобное изображение на купюрах как минимум неразумно и даже провокационно», — написал Клишас, выразив надежду, что подобное не повторится.

На новой тысячерублёвой купюре присутствуют башня Сююмбике с полумесяцем (до революции на этом месте был двуглавый орёл, а сама башня была построена в конце XVII века и не была культовым сооружением) и бывший Дворцовый храм (до революции на нём был крест, потом он был сброшен, в храме сделали склад, потом столовую, а после распада СССР -- "Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан"). 

Таким образом, на новой тысячерублёвой купюре будут светская, построенная значительно после вхождения Казани в состав России башня с полумесяцем, которого на ней изначально не было, и "Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан" в храме, на котором изначально был крест.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram