Будет ли уголовное дело по факту растраты средств ИСК РАН?

Появившееся в печати "заявление сотрудников института" о солидарности со своим отправленным в отставку начальником заставляет задать этот неприятный вопрос довольно громко.
 
Будет ли уголовное дело по факту растраты средств ИСК РАН? 
 
 
Проблема с выступлением Гарбузова не в том, что директор профильного для текущего конфликта с Западом института демонстративно проявил нелояльность к официальному политическому курсы и, как будто он иностранного агент Масим Кац предложил немедленно сдаться.
 
Она ещё и в вопиющей беспомощности самого текста, содержащего как взаимоисключающие параграфы, так и довольно бесхитростную по формату и наглую по содержанию ложь в глаза. Да, мы об этом вот:
 
В мире почти 70% населения признает лидерство США и относится к этой державе в целом положительно.
 
Когда такое пишет, не стесняясь, человек, который по занимаемой должности обязан знать цену подобным утверждениям (Нет, провести достоверное социологическое исследование, захватывающее такие объёмы людей принципиально невозможно. Нет, "в целом положительное отношение" нам не позволяет сделать никаких других выводов, кроме того, что массы обывателей по всему миру в целом довольны своей жизнью и не рвутся в горнило мировой революции, а не вот это всё, про что он там разглагольствует в тексте) - у внимательного читателя возникает доброе подозрение о том, что либо человек в истерике, либо сознательно валяет дурака из гипотетических карьерных соображений на случай "новой перестройки".
 
Когда оказывается, что всё это всерьёз, и что под знамя, поднятое академиком, встаёт весь коллектив его сотрудников - хочется, в ответ, сказать им:
 
Ребят, всё выглядит сейчас так, что 30 лет Вы крали наши деньги. Сейчас складывается впечатление, что Вы делали вид, что вели какие-то исследования, а, оказывается, у Вас такой вот уровень аналитики у всех. Нужно провести ревизию, что Вы там наисследовали и зачем. Научная школа, изучающая что-либо на государственные деньги, должна быть минимально прагматичной, а не вести себя как блоггер в прещённой в России социальной сети Facebook, принадлежащей экстремистской организации Meta.
 
"Заявление трудового коллектива", сделанное неизвестными, и, возможно, неавторизованными лицами стремительно пропало с сайта Независимой Газеты, но вопрос, к сожалению, остался.
 
 
 
 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram