Медведев рассказал о детях мигрантов, которые собираются в этнические группы и ведут себя агрессивно

В РФ отсутствует механизм обучения детей мигрантов русскому языку, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"В семьях приезжих обычно говорят на родном языке, многие мигранты живут замкнутыми общинами, что тоже не способствует распространению в них русского языка. И в отличие от взрослых, которые хотя бы так или иначе какие-то базовые знания до этого получали, выучить русский язык детям иностранцев оказывается подчас негде. Главная проблема в том, что у нас сейчас не предусмотрено специальных механизмов, с помощью которых можно было бы организовать обучение таких детей в зависимости от качества их познаний в русском языке".

В некоторых регионах доля учеников, которые почти не говорят по-русски, в классе может доходить до 20% "и даже более". 

"В классы попадают ребята, которые учиться на русском языке не в состоянии. Они обособлены от сверстников, зачастую становятся агрессивными. Если таких ребят достаточно много, то они еще и образуют группы по этническому принципу. Последствия известны, получают негативный резонанс".

По мнению Медведева, нужно "наладить систему, которая все-таки позволит детям иностранцев, которые не владеют русским языком, успешно "догонять" остальных учеников, разбираясь в самом предмете", и это потребует "адекватного объёма финансирования".


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram