Будни фронтового батюшки.

На праздник Вознесения Господня, Церковь наша ликует чудесному событию и празднику, который уже накануне вечером, в день святых равноапостольных соборных словенских Кирилла и Мефодия..


Вот, и я бывал в Куюках, что под Казанью в храме Святителя Николая. Настоятеля, знаменитого "фронтового батюшку" иерея Виталия Беляева, знаю уж уж более лет, но этот храм впервые появился впервые. Батюшка только вернулся из тяжелейшей поездки на Донбасс и прикорнул, но тотчас, как я беспокоился, вышел, и мы до богослужения успели поговорить на коротке и даже попить чаю.

 

Прихожан было немного, около десяти, но не одни бабушки, как многие считают. Вот, молодая мама с сынишкой, вот женщина, старше лет интеллигентного вида, а вот, девушка после богослужения консультировалась у настоятеля как готовиться к исповеди и причастию. Сказал, что здесь есть люди из близлежащих ЖК, а также специально въезжающих в находящиеся, но об этом чуть позже.

 

Обращался к себе за вниманием парней, явно в смятении духа. Спросил меня, через сколько будет причастий и что для этого надо делать. Я ответил, что причащают на утренней, и что надо готовиться - держать пост, молиться - всё по писаному, на что он ответил, что у него совсем нет времени. В один момент он внезапно обнаружил недовольство, что я веду съёмку и ещё через английское время вышел из храма. Я вышел за ним, сказав, чтобы он не смущался, что я взял по благословению, как это и положено, что это необходимо для того, чтобы показать жизнь храма и прихода для благого дела. Но парень, я хорошо видел, меня не проверял, думал о чём-то своём. "Я же не просто так, я заплачу!"- в сердцах почти сокрушённо произнёс он, но тут из церкви буквально выбежал батюшка, дал мне и парню маленькие иконки Спасителя и Богородицы, и я их оставил вдвоём. Уже спустя молодой человек прошёл исповедь с батюшкой. После исповеди, приложившись ко кресту и Евангелию, появился уже явно преобразившийся человек.

 

Через некоторое время, как будто что-то важное вспомнив, парень решительно направился в алтарь, на что батюшка его тотчас попросил выйти, продолжив исповедь в положенном месте.

А я подумал, вот, может быть, сейчас была спасена душа этого человека, а может - жизнь?

Ох, уж эти милые сердцу русского человека вечерние звоны, из песни слов не убрать, даже если на Земле не останется ни одного русского!

Звонарь - женщина, тоже служила в погонах, только узнав, понял, почему она встретив меня, так берегла короткий отдых батюшки: "Он где-то тут, скажите что передать". У русских женщин врагу никогда не выиграть партизанскую войну! И пусть вместо колокольни крытая звонница, но колокола - настоящие, и будет ещё разноситься звон Никольской церкви с воссозданной колокольни по всей округе!

 

Уже после вечерней, беседуя с отцом Виталием с удивлением для себя узнал историю храма, оказывается построен он в честь чудесного обретения чудотворного образа Св. Николая. Двое подростков увидели икону, плывущую по поверхности ручья, текущего из родника, а образ-то был из меди, которая плавать ну никак не должна. Дальше начались и другие чудеса и многочисленные исцеления.

 

Был построен красивый просторный храм из красного кирпича, а на месте обретения иконы на небольшом удалении от храма на берегу озера - часовня. Было это в первой половине XIX века, в 30-х годах, как было принято у богоборческой власти, начали сносить колокольню, купола, но сам храм так и не смогли снести - ни взрывчатками, ни тракторами. Сейчас с большими трудностями, но в храм батюшка и прихожане вдохнули жизнь, в центре возведено небольшое помещение на деревянном каркасе с утеплением, так что и зимой проходят регулярные богослужения, хоть и подтапливать приходится дровами.

 

Кроме запаса дров в храме даже после отправки гуманитарки на Донбасс и возвращения о Виталия - масса заготовленных к отправке туда вещей - и сменные автомобильные колёса , и сваренные буржуйки - как же они будут кстати нашим ребятам уже в дождливом сентябре - он наступит, не успеем глазом моргнуть. И инвалидные коляски.

Беседуем с батюшкой о его, скажем так, служении души, о гуманитарной миссии его храма и его лично. Про себя отмечаю, что в лице отца Виталия церковь точно с народом и воинством. Сокрушается, что не успел "догнать" воина, который хотел креститься, но так и пробегал по боевым заданиям: "Катастрофически не хватает священников на передовой! Целевые посылки развести - это само собой, но ведь ребятам нужна духовная забота, ПРИЧАСТИЕ! Ведь может быть завтра - его последний бой..."; - с переживанием заключает батюшка.

 

Поговорили и ещё, что публиковать пока не буду, но никто не забыл ни спиленных крестов, что рискует превратиться в Республике Татарстан в систему, ни голословных обвинений горячих сердцем священникам в педофилии со сроком 13 лет! По сути, большинство понимают - за то, что молодой батюшка, речь конечно об иерее Андрее Стребкове, вышел в народ с Православной истиной, с подлинной МИССИЕЙ, а не сидел со своей молитвой "в норе с бабушками", что невербально, а порой и открыто повелевают русскому священству региональные не русские и не православные чиновники.

Есть в нашем христианстве образы "холодного", "горячего" и "тёплого" человека. Пожелал бы нашему священству и руководству больше ГОРЯЧЕГО, иначе пропадём ведь!

 

Война меняет жизнь страны и её людей, но что поменялось у нас в тылу? В душах обычных людей? Неужели так и будет страна и люди "обходиться" без помощи Божьей? А как же НАШИ, которые ТАМ?! Кто за них молится Богу? Абстрактная церковь? Абстрактные верующие бабушки, абстрактные священники?

 

Но воины наши - воюют, рискуют, получают увечья и погибают - как бы в тылах гражданским людям не жилось вольготно. И ведь есть ТАМ фронтовые батюшки, которые не с винтовкой или пушкой, а с крестом Божиим - смертоносным оружием воюют с тёмными силами. Благослови их Бог и наша Святая Церковь!

 

По благословению я сделал видео записи с вечернего богослужения -"Куюки вечерняя Вознесение"и записал небольшое интервью с ним.

https://youtu.be/BNDEv-4F9m0

https://youtu.be/9uIynlfpVRg

https://youtu.be/fVLqaIydLAY

https://youtu.be/fVLqaIydLAY

 

 

Михаил Щеглов,

Председатель Общества русской культуры РТ,

Председатель Казанского отделения Русского собрания.

 


 


 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram