Власти преследуют известного рок-музыканта за разжигание межнациональной розни

Власти преследуют известного рок-музыканта за разжигание межнациональной розни. Разумеется, реальная причина преследования - это месть за неоднократно высказанную громкую политическую позицию, неугодную государству.
 
Как сообщил прессе представитель берлинской полиции, поводом для заведения дела против Роджера Уотерса стал концертный костюм 79-летнего рокера, напоминающий униформу СС - кожаное черное пальто и красная нарукавная повязка с двумя скрещенными молотами в белом круге.
 
Результаты расследования будут переданы в прокуратуру, которая примет решение по наличию состава преступления.
 
Напомним, что указанные символика и сценический костюм используются Уотерсом в своих концертных выступлениях примерно с 1979 года, каждый раз, когда в его выступлениях идут какие-то части со знаменитого альбома Пинк Флойд The Wall, являющегося жёсткой сатирой на тоталитарные диктатуры. Главный герой рок-оперы, по сюжету, галюцинирует, воображая себя фашистским диктатором. Уотерс, временами, предстаёт в его образе.
 
И вот... альбом вышел 53 с лишним года назад и... наконец-то, немецкая полиция заметила, что-то тут не так...
 
Разумеется, все мы прекрасно понимаем, что никакого внезапного озарения у немецких полицаев не произошло, и что их действия - это банальная политическая месть рок-звезде, голос который звучит на весь мир, за неудобную для Германии политическую позицию.

Осенью Уотерс написал открытое письмо жене Зеленского Елене, где он попросил убедить президента Украины «прекратить бойню» и задался вопросом «не лучше ли потребовать выполнения предвыборных обещаний вашего мужа и положить конец этой смертельной войне». По его мнению, Владимир Зеленский согласился с «тоталитарным антидемократическим отвержением воли украинского народа» из-за чего с тех пор «силы крайнего национализма правят Украиной». В феврале 2023 года музыкант выступил в ООН (по просьбе России) с призывом «прекратить огонь на Украине». Уотерс подчеркнул, что выступает от имени «молчаливого большинства», которое «обеспокоено, что бесконечные войны разрушат планету».
 
Ну, в качестве ответной любезности, немецкие власти сейчас и выяснят, на чью мельницу льёт этот музыкантишко воду...
 
Вот и обвинят его в том, что он, выступая с сатирой на тоталитаризм, этот тоталитаризм пропагандирует.
Лицемерие подобных действий очевидно. Упоминание и, даже, художественное изображение зла не равносильно его пропаганде. Любой взрослый и нравственно состоятельный человек способен отличить одно от другого.
 
Как хорошо, что в нашей свободной стране, оплоте здравомыслия и честности среди захлебнувших Европу институализированных лжи и безумия подобное невозможно... хотя, постойте!
 
А, разве это не в России были приняты идиотские законы, запрещающие, по факту, любую демонстрацию нацистской символики и разве не российская полиция бросилась эти идиотские законы применять, совсем недавно оштрафовав молодого человека, за то, что он читал некую книжку про нацистов?
 
Разве не в России сейчас принимается еще более безумный закон, запрещающий любую цитату из фашистских лидеров, даже в целях их разоблачения?
 
Звучит парадоксом - СССР, страна победившая немецкий фашизм, подобных запретов не вводила. В антифашистской пропаганде, которую вёл СССР, правда о том, что говорили и делали эти люди вполне открыто публиковалась, а уж изображение свастики, присутствовавшее во многочисленных фильмах, литературных произведениях не вызывало ни у кого ужаса, неприлично похожего на ужас полусумасшедшей старой девы перед обнажённой мужской натурой. 
 
А преемник СССР, Российская Федерация, пытается изображать такой же "праведный ужас", принимает дикие и бессмысленные законы. Законодатель низводит сотню с лишним миллионов своих сограждан до уровня детсадовцев, которым строгие дяди и тёти говорят "дети, Вам ещё рано смотреть на свастику, Вам нельзя произносить цитату из Гитлера, иначе Вы испортитесь".
 
Не много ли на себя взяло в данном вопросе российское государство? Не пора ли исправить эту безумную ситуацию?
 
Редакция АПН считает, что давно пора. И призывает не копировать циничное лицемерие западных государств, не вводить в стране антиконституционную цензуру.
 
Все бессмысленные законодательные запреты, не позволяющие цитировать лидеров нацистов, ограничивающие художественное изображение фашизма, должны быть отменены.
 
В законодательстве должно быть чётко прописано различение между цитированием, изображением и пропагандой.
 
То общество, которое позволяет себя ограничивать в трезвом взгляде на своих врагов, заканчивает интеллектуальным гниением, приходит в состояние лицемерного и циничного маразма - примерно в такой формат, в котором сейчас выступают придурки из немецких правоохранительных органов, разинувшие пасть на гения и, заодно, на одно из лучших произведений рок-музыки за всю историю человечества.
 
России загнивать нельзя и уподобляться этим подонкам не следует.
 
 Власти преследуют известного рок-музыканта за разжигание межнациональной розни
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram