Граждане, пережившие нападение украинцев на Белгородчину, рассказали, как это было

Пострадавшая в результате украинской атаки на Белгородскую область жительница села Козинка Олеся Шматко, проходящая лечение в городской больнице №2, рассказала, что украинцы видели, что стреляют по машине с детьми: "Они всё это видели. Мы кричали, что в машине дети, не стреляйте, но они всё равно стреляли. Я так предполагаю, что они хотели попасть по колесам, так как муж уже потом увидел с левой стороны на диске вмятину от пули... Там, где Глотовский перекресток, возле клуба стоял с левой стороны танк, <...> а с правой - БТР. И они открыли огонь по машине... Муж начал кричать им: "Не стреляйте, в машине дети!", но они продолжили стрелять и прострелили заднюю дверь. И в меня попали. Ребенку просто царапину сделали. Пуля уткнулась в бардачок". 

Также украинцы в упор расстреляли автомобиль, в котором находилась супружеская пара из белгородского села Глотово. По словам раненого мужчины (его жена находится в реанимации), они с женой поехали на машине в магазин, но спустя примерно 700 метров на дороге возникли вооружённые люди и начали стрелять из автоматов. «Ну он [диверсант] сразу начал стрелять по машине в лобовое стекло. Потом второй подключился, второй начал долбить. Били прямолинейно в мою сторону, целенаправленно», — вспомнил мужчина.

В результате водитель был ранен в руки и поясницу, а его супруге прострелили ноги. Семейной паре всё же удалось уйти на изрешечённой пулями машине с пробитыми колёсами.

Перед отходом украинцы заминировали территорию, повреждены, по предварительной оценке, не менее 500 домов (прежде всего в Козинке и Грайвороне), а также электрические сети. 


Кроме того, очевидец из Бахмута (это русское название, советское название -- Артёмовск) рассказал, что украинцы заминировали жилой дом, где прятались почти сорок человек с детьми. 

 


 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram