Промышленность Петербурга выросла на 3,9% без переориентации на военные нужды

Промышленное производство в РФ в 2022 году снизилось на 0,6% вместо прогнозируемых Минэкономразвития 1,8%.
При этом в некоторых регионах промпроизводство выросло. Например, в Петербурге "ряд предприятий дозагрузились благодаря исполнению оборонных заказов", при этом произошёл рост промышленного производства на 3,9%, а переориентации заводов на военные нужды не произошло. Вместе с тем, например, в Ставропольском крае число предприятий, работающих в интересах "оборонки", за год возросло на порядок - с 4 до 42.
"Многие компании в регионах переориентируют свое производство под оборонные нужды: волгоградская "Стереотек", которая занимается 3D- и 5D-принтерами и изготовлением деталей с их помощью, наладила выпуск кровоостанавливающих жгутов, а якутская "Хоту тент" (производит палатки и тенты) предложила военным накидку-трансформер "Чомпо" из материала, скрывающего от тепловизоров. "Чомпо" заменяет большое количество предметов, это шесть в одном: куртка, спальный мешок, полог, лежанка, обычное одеяло и в случае ранения переноска", -- передаёт ТАСС.
Глава думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев назвал "приятной неожиданностью" рост в сфере лёгкой промышленности, радиоэлектронной промышленности и фармацевтики. 
"Рост гособоронзаказа, по словам Гутенева, не потребовал расширения производства от компаний гражданского сектора, в том числе выпускающих отдельные комплектующие. Вместо этого оборонные предприятия увеличили количество смен, задействовали больше мощностей и повысили удельную выработку.

Это подтверждает пример Тульской области - одного из ключевых регионов в оборонно-промышленном комплексе. Местные предприятия справились с ростом выпуска продукции специального и двойного назначения за счет привлечения "дочек", в том числе из малого и среднего бизнеса. В Кировской области, где объем производства для "оборонки" вырос почти в полтора раза, кооперация со сторонними малыми и средними компаниями была "незначительной".


 

По мнению Гутенева, российская промышленность в 2023 году вырастет на 3,5-4%, "как бы это оптимистично ни звучало".


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram