Убить Дорошевича

«Я очень люблю благотворительные балы, где богатые, танцуя в пользу бедных, так сказать, протягивают им ногу помощи»©.

 

Это замечание непоколебимо точного и категорически вечного Влaca Дорошeвича возникает первым в ряду многочисленных красочных ассоциаций, при наблюдении за российской «оппозиционной тусовкой» в изгнании.

 

Тусовка мается, страдает и пророчит. Воинственно презирает оставшихся в Москве и устало удручается отсутствием приличного маникюра в Париже. Цедит бургундское и даёт друг другу бесконечные интервью. Kрутит пальцами перед камерой, меряясь интеллектом и красой ногтей (ногти длиннее). Обсуждает посиделки светских львиц, печаль Навального и замшевые ботфорты. Перебрасывается взаимными обвинениями, кто, когда и за сколько поработал «на режим» и не погнушался. Скорбит о землетрясении в Турции. Иронизирует о землетрясении в Сирии. Экспертно оценивает маскулинность Путина и сексапильность Макрона. Корит продолжающих жить и творить, без жовто-блакитного флажка на аватарке и регулярных пожертвований на нужды известной армии и страны.

 

Сама тусовка жертвует Украине исключительно своё драгоценное время и уж вовсе бесценное вдохновение, что, по её собственному мнению, стоит значительно больше чьих-то долларов и чьих-то "Леопардов".

 

Регулярно, там и здесь, тусовка открывает "оппозиционные СМИ" - одноразовые сайты и каналы-однодневки, куда немедленно бросаются писать и говорить такие же одноразовые авторы, с наспех налепленной пометкой "журналист", "политолог", "аналитик" и «кинокритик".

 

После победного анонса, редакция в темпе вальса переходит на платные публикации и канючит деньги у читателей, убеждая, что их вклад в дело мира и прогресса обеспечит им самую честную и независимую журналистику, которую в наше непростое время ещё можно возжелать. Но поскольку веер возможных тем в этих изданиях шире пятерни не раскрывается (1.Путин, 2.Агрессия России, 3.Жертвы Украины, 4.Доблестная российская оппозиция, 5.Доблестные страны-защитники НАТО), a словарный запас не превышает знаменитый "Торжественный комплект" О.Бендера (империалистические амбиции, российское вторжение, весь цивилизованный мир, изгои, антидемократические ценности, рухнет, ухнет, раздробится), - читатели давно научились вычитывать всё содержание текста полностью из первых двух абзацев и больше не тратят на этот фокус без сюрпризов ни времени, ни денег.

 

Сайты и каналы отчаянно взывают к жмотничающей публике, умоляя спасти гигантов мысли, отцов и матерей русской демократии, а их создатели и участники постят скорбные монологи в соцсетях, с единым язвительным посылом: в наши дни, только быдло не ценит настоящих профессионалов, а они, профессионалы, не быдло, чтобы работать бесплатно.

 

Погоревав пару месяцев о несознательности и скупости подписчиков, сайты и каналы, гневно уходят в прозаическое подполье безвестности, стройными рядами.

 

Тусовка обменивается советами, где лучше платят за оппозиционный опыт и личную харизму, а где дешевле купить бургундского, после полуночи. В личках выясняют, как Иноземцеву удаётся до сих пор водить за нос своих благодетелей, в то время, как ни одно из его знаменитых "пророчеств" даже близко не сбылось, аж с 2012 г. От "Крымского моста не будет, забудьте!", до "Режим падёт через полтора года!"- каждые полтора. Восторгаются, как у Несмияна получается лепить дулю из каждой конфетки, обратив в антироссийскую риторику любое происшествие, в любой точке земного шара - от пожара в Сестрорецке, до заявления министра сельского хозяйства демократической республики Конго, - и оттрактовав его, как неблагоприятное для России в целом и каждого россиянина в отдельности. Удручаются, какими всё более вымученными и всё менее смешными звучат "прогнозы" Шендеровича. Какими всё менее хлёсткими и более нелепыми оказываются "анализы" Латыниной. Конфузливо обсуждают, сколько новых ошибок налепетала в своей последней логорее "политолог" Шульман, в борьбе «за мир, без Путина» опять перепутавшая "сари", "сафари", "сатьяграха" и Шакьямуни. А заодно и перекроившая "Капитанскую дочку" в «песнь империалистических завоеваний» тёмной и отсталой России.

 

Тусовка ищет, кому бы ещё так дать интервью о ненавистном режиме, чтоб одновременно хорошо заплатили и сумку от Баленсиаги показать. Чтоб пнуть французов (вариант: немцев, шведов, всяких там европейцев), за недостаточную смелость и скупое участие в судьбах украинцев, сподобив всех скопом на увеличение грантов именно ей, борцующей «за мир без Путина» тусовке, без обид и от ворот поворотов. Чтоб прочувствовали свою вину и увеличили выплаты компенсации тем, кто эту вину поясняет.

 

Тусовке трудно. Дурно. Тошно. Страшно. Тусовка всё бросила и ломанула из окопа в бомбоубежище, не раздумывая и не глядя по сторонам. А когда оглянулась, обнаружила, что в убежищe за просто так не топят и платное количество койко-мест. А у тусовки сюжетов и аргументов - на пять пальцев одной руки. А знаний - на три с половиной. А умений - ещё напополам и одну десятую. И интервью друг у друга ни долго, ни сытно нe кормят. И на гастроли друг к другу не наездишься, не насмотришься, не наплатишься. И западный народ не тот - раз подал, два подал, дальше говорит, пора и честь знать.

 

Точь, в точь, по Дорошевичу (прибить его мало!): «Ну, отчего ж и не выпить на благотворительном балу тёплого шампанского за здоровье тифозного больного?... Благотворительность у нас заела всё.... Если я должен побывать на десяти благотворительных спектаклях - и каждый раз заплатить по пяти рублей, - то значит, я больше в театр не пойду, хоть бы там разбеллинчиони пели!... Приезжает действительно первоклассный артист, а я так разных благотворительных девиц, на рояле барабанящих наслушался, что у меня гроша нет. Книги - и те с благотворительной целью издаются! Тут бы себе интересное что-нибудь купил, а перед вами сборник в пользу голодающих или холодающих! … Ну и покупаешь вместо книг благотворительные сборники…вместо артистов тебе какие-то помощники присяжных поют... Помилуйте, тут и отупеть можно. С благотворительной целью, но отупеть». (с)

 

Тусовка чует, что европеец тупеть не хочет. Несмотря на благотворительных девиц, барабанящих на роялях про "славу-украине" и "оппозиционныe СМИ", под тёплыми тифозными названиями - "Холод", "Голод", "Молот" и другие разные "Моллюски".

 

Тусовке больно и обидно. Прежде всего, конечно, за себя саму. Всё-таки, она не быдло какое-нибудь, а в замшевых ботфортах, с московским маникюром и отличает бургундское от божоле, маскулинность Путина от сексапильности Макрона и землетрясение в Турции от землетрясения в Сирии.

 

Но здесь, на Западе, отчего-то именно это меньше всего сейчас ценят и понимают. Этот бездушный западный мир просто не дорос до нашей элитной оппозиционной тусовки, а её верные зрители и читатели, с первых абзацев уже вычитали все возможные вариации на десяток лет вперёд. И тоже не желают нести дополнительныe расходы за читанное-перечитанное и сказанное-пересказанное, аж с самых девяностых.

 

Вопрос знатокам: где, когда, на чьи шиши и как долго тусовка сможет столоваться? Время пошло …

**

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram