Украинцы умышленно стреляют по жилым домам, пожарным и медикам

 

Военнопленный из Вооружённых сил Украины Виталий Катранич подтвердил, что украинская артиллерия умышленно, прицельно бьёт по жилым домам в Донецке. Орудия достаточно точные, кроме того, использовалась корректировка беспилотников: «Наблюдали, давали координаты, корректировали».

Кроме того, ВСУ ведут прицельный огонь по спасателям Донецкой народной республики, приезжающим тушить пожары. Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР Алексей Кострубицкий рассказал, что за работой МЧС следят украинские квадрокоптеры, которые и корректируют прицельный огонь по спасателям. Когда пожарные отъезжают на безопасное расстояние, обстрел прекращается. «Но стоит пожарным вновь появиться на месте, как над их головами снова появляется коптер, начинаются артобстрелы».

Целенаправленно наносятся удары и по медицинским частям. Хирурги полевого госпиталя в Луганской народной республике отметили, что в последние два месяца стали часто встречаться такие поражающие элементы, как шарики и стреловидные предметы, которые отличаются от обычных осколков. «Они, несмотря на свои маленькие размеры, наносят очень большие повреждения внутри грудной и брюшной полостей».

Вероятно, по бойцам бьют шрапнельными снарядами, поскольку боеприпас подрывается в воздухе и поражающие элементы травмируют сразу большое количество военнослужащих.

 


 

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram