В регионах ЦФО и ЮФО введён режим повышенной готовности или средний режим реагирования

 
Президентский указ №757 вводит режим повышенной готовности в большинстве регионов Центрального и Южного федерального округов России, за исключением Крыма и Севастополя, Кубани, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей, где введён средний режим реагирования.

 

"Режим повышенной готовности даёт право властям регионов принимать решения о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также дает им право принимать меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Руководители этих регионов должны усилить охрану общественного порядка, военных и других важных объектов, в том числе в сфере транспорта и связи, и охрану объектов, потенциально опасных для здоровья человека и для окружающей среды.

Режим повышенной готовности также предусматривает меры по введению особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также потенциально опасных объектов.

Власти регионов смогут ограничивать движение транспорта и его досматривать, а также вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Власти регионов, где введен средний режим реагирования, получают те же полномочия, а также смогут эвакуировать население в безопасные места и ограничивать въезд, выезд и передвижение по территориям".

(Цитата по Интерфаксу.)

На территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение.

Введение комендантского часа и ограничений на въезд и выезд в Крыму пока не планируется

 

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram