Референдум в Новороссии пройдёт под аккомпанемент украинской артиллерии


 

С 23 по 27 сентября в Новороссии – в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – пройдёт референдум о присоединении этих территорий к Российской Федерации.


 

О том, что референдумы должны пройти осенью этого года, было известно ещё в начале лета. Правда, первоначально планировалось, что это произойдёт после окончательного освобождения Донбасса. К сожалению, удалось полностью освободить только ЛНР. Перспективы освобождения севера ДНР из-за нехватки резервов представлялись весьма туманными, а значит туманными были и сроки проведения плебисцита.


 

Однако внезапное и успешное наступление ВСУ в Харьковской области, которое привело к оставлению её частями союзных армий, внесло свои коррективы в планы Кремля. Было принято решение: срочно присоединять эти территории к РФ. С одной стороны, это сбивало волну негатива по отношению к российскому руководству у патриотической публики, а с другой – перевело бы войну в новое качество. После присоединения война бы уже шла за российские территории.


 

Всё произошло стремительно: в этот понедельник Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству своих республик с обращением о немедленном проведении референдумов. После чего Пушилин и Пасечник, поддержав это обращение, обратились к Кремлю с просьбой поддержать выбор Донбасса, который хочет вернуться домой – в Россию. Кремль и Дума положительно ответили на эту просьбу. Народные Советы ДНР и ЛНР назначили даты проведения плебисцита.

 

К Кремлю также с просьбой о проведении референдума обратилось руководство Херсонской и Запорожской областей. У них также референдум пройдёт в вышеуказанные сроки.

 

Голосовать можно будет, придя на избирательные участки (27 сентября). Однако памятуя о массированных обстрелах ВСУ, чтобы лишить последних возможности убивать мирных граждан, решено проводить голосование дистанционно. Домой к гражданам в течение пяти дней будут доставлять бюллетени и урны для голосования.


 

Ситуация в Херсоне


 

В Таврическом крае (историческое название территории, которая ныне именуется Херсонской областью) плебисцит в обозначенные сроки пройдёт, но и ситуация, и готовность участвовать в референдуме, и результаты голосования будут отличаться от того, что будет происходить в Донбассе.

 

Если для Донбасса референдум – это акт, которого ждали восемь лет, то для Таврии всё иначе. Он мог бы состоятся, а мог бы не состоятся. Ситуацию можно выразить формулой времён Реформации в Германии: «Чей князь – того и вера». Была бы Украина -- всё бы двигалось в украинской парадигме. Теперь пришла Россия – теперь всё будет двигаться в российской парадигме. Никто против неё, нынешней хозяйки этой территории, протестовать или бунтовать не будет. Но население пассивно. Выжидает, чем закончится война. Закончится победой России -- станут русскими. Вернутся обратно в состав Украины – продолжат быть украинцами. Русскоязычными, конечно.


 

Херсонская область -- безусловно, Новороссия. Практически все тут говорят по-русски. В сёлах – на суржике. Менталитет южнорусский. До 2014 года – это была пророссийская область. Однако пророссийские силы тут хотя и побеждали, но получали наиболее низкий процент на выборах в сравнении с результатами в других областях Юго-Востока Украины. А вот проукраинские партии, наоборот, получали наибольший процент в сравнении с теми же самыми областями.

 

Трудно объяснить почему так. Самое правдоподобное объяснение: область наиболее сельскохозяйственная и менее промышленно развитая в сравнении с другими территориями Новороссии. Города – пророссийские, село – проукраинское. Тезисы о том, что тут селили бандеровцев после возвращения их из сибирских лагерей, представляются чушью, потому что сколько было тех бандеровцев. К тому же их и в Донбассе селили…


 

Что касается участия в референдуме, то собеседник автора этих строк из местной Военно-гражданской администрации на условиях анонимности рассказал следующее:

 

 

«Смотрите, в регионе до войны жило где-то порядка 1 млн. человек. Выехало после нашего прихода тысяч триста. На прежние выборы приходило чуть больше 50%. Сколько придёт сейчас -- одному богу известно. Мы ж о референдуме сами узнали только в понедельник, во второй половине дня, а референдум-то начинается уже в эту пятницу. Но народ-то ничего почти не знает: например, того, где будут участки для голосования, или того, как можно проголосовать дистанционно.

 

У нас, в Херсоне, есть колл-центр, куда можно звонить, чтобы получить ту или иную информацию. Каждый день звонит 1000 человек с разными вопросами. По поводу референдума позвонило только шесть человек: один бухой, другой поинтересовался, можно ли в Крыму проголосовать, плюс ещё четыре человека. И всё.

 

Единственное, что утешает: после объявления референдума пророссийские граждане стали себя вести более открыто. Просто будущее уже просматривается – вместе с Россией. И ситуация на фронте тут иная, чем в Харьковской области. Тут очень серьёзные силы противостоят ВСУ и возведены очень серьёзные укрепления. Украинцы каждый день от нас сильно огребают. Высадился к тому же большой десант из российских администраторов. Для населения это наглядный показатель того, что Россия уже отсюда не уйдёт.

 

Или вот смотрите, часто езжу на такси. Один таксист мне недавно говорит: хорошо, что у тебя рубли, а то гривны мне не нужны. Другой вчера мне сказал: быстрей бы уже референдум прошёл – была бы определённость. Такие настроения».

 

 

Мой собеседник не сомневается: большинство из тех, кто проголосует, -- проголосует за Россию. Те, кто за Украину, либо уехали, либо голосовать не будут.


 

Будет ли украинское наступление?


 

Большинство из собеседников автора статьи не сомневается, что украинцы попытаются испортить «праздник народного волеизъявления» либо очередным наступлением, либо очень сильными обстрелами. Вряд ли последние будут продолжительными, памятуя о контрбатарейной борьбе со стороны России.

 

Так, лидер общественного движения из ДНР «Русские социалисты Новороссии» и один из руководителей подразделения «Русский резерв», участвующего в освобождении Марьинки, старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин считает:

 

 

«Очень высока вероятность того, что ВСУ могут перейти в наступление под Угледаром, но там уже создаётся третья линия обороны и подтянуты серьёзные резервы. Они могут начать наступление и под Херсоном, но всё равно в этом месте их ждет серьёзный "успех": они на днях тут целую роту на минном поле положили. Попытаются ломанутся на Донецк? Но тут у нас сильные подразделения стоят, мотивированные и закалённые.

 

Но вот что точно они будут делать -- так это люто обстреливать Донецк, Макеевку, Горловку и Ясиноватую. Но референдума им уже ничем не отменить».

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter