ВОЗ обеспокоилась "последствиями пандемии" для онкобольных

 Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что "пандемия оказала на людей с онкозаболеваниями сильное негативное влияние". Он имел в виду то, что им за эти два года оказывали меньше медицинской помощи, а прежде всего -- пострадала ранняя диагностика:
"За последние два года скрининг, диагностика и лечение рака беспрецедентно пострадали, поскольку службы здравоохранения изо всех сил пытались отреагировать на COVID-19".

Клюге привёл примеры: на ранних стадиях пандемии в Бельгии диагноз инвазивных опухолей снизился на 44%, в Италии колоректальные скрининги сократились на 46% в период с 2019 по 2020 год, в Испании количество раковых заболеваний, диагностированных в 2020 году, оказалось на 34% ниже, чем ожидалось. 44% стран мира сообщили об увеличении числа незавершенных работ по скринингу рака во второй половине 2021 года. 

 

Ранее главный внештатный специалист-онколог петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Гладышев признал, что в Петербурге "достаточно высокий процент" онкологических пациентов на 3-4 стадиях заболевания - 42,6%. Он отметил, что таковы последствия карантинов и отмен диспансеризаций.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram