В Дании отменили ковидорегуляции, несмотря на рекордный рост положительных тестов

 

В Дании с сегодняшнего дня прекратили действовать все ограничения, которые, предположительно, должны были помогать бороться с ковидом-19, в том числе обязательные маски и ковидопаспорта, время работы баров и ресторанов больше не будет ограничено. Снова открываются ночные клубы, отменен лимит на количество людей в закрытых помещениях. 

Это произошло несмотря на то, что в Дании прямо сейчас наблюдается рекордный рост положительных тестов на ковид-19, и даже ковидосмертность превысила показатели первой волны -- когда люди вообще не были вакцинированы. Решено считать, что ковид больше не социально-опасное заболевание, распространение которого "означает или вызывает опасность серьёзных нарушений важных общественных функций".

 

Также можно отметить, что в Грузии отменили ковидопаспорта, которые стали совершенно бессмысленными: "омикроном" слишком очевидно заражаются как невакцинированные, так и вакцинированные. 

 

В Англии больше половины (52%) госпитализированных пациентов, которые считаются ковидными, на самом деле лечатся не от ковида. 

 

Характерно также высказывание российского вирусолога, членкора РАН Петра Чумакова: 

«Многое будет зависеть не от того, что уже пора снимать ограничения, а от того, насколько власти решились это сделать. Я думаю, что есть смысл сделать это в феврале-марте. А как оно реально будет, уже зависит от властей».

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram