В СПЧ предложили запретить строить "цифровые портреты" людей по базам данных

 

В Совете по правам человека предложили запретить выстраивать цифровой портрет граждан по базам данных, чтобы защитить их от "цифровой дискриминации, социальных рейтингов и зависимости от цифровой среды".

В частности, предлагается объявить мораторий "на формирование и использование интегральных баз данных о гражданах, создаваемых путём объединения баз персональных данных, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой". Также концепция содержит запрет на присвоение гражданину единого цифрового идентификатора.


Один из авторов документа Игорь Ашманов пояснил:

"Идея в том, чтобы запретить не только компаниям, но и органам власти собирать массивные базы данных, то есть всю возможную информацию о человеке... Как только возникают социальные рейтинги и единые базы, лица, имеющие доступ, начинают продавать информацию или использовать её в своих интересах".


По словам Ашманова, концепция может быть утверждена в правительстве к марту 2022 года; в случае, если это произойдёт, министерства должны будут к февралю 2024 года подготовить и принять перечень соответствующих нормативных актов.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram