Газовые заправки РФ загружены только на 34%, хотя газа в РФ больше, чем нефти

 

Газовые автозаправочные станции в РФ загружены на 34% и работают в убыток, сказал председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков. По его словам, "Газпром" уже многие годы развивает сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, к концу года их число должно достичь 648.

"И все эти годы нам говорили как? Опережающим будет развитие заправок, тогда и будем мы поддерживать транспорт, выделять деньги, больше его производить. Но что получается? Мы строим заправки, хорошо, что не мы одни сейчас их строим. Но загруженность заправок сегодня составляет 34%, то есть мы работаем в убыток. Мы потратили десятки миллиардов долларов, чтобы построить заправки, но работаем в убыток, так как нет машин", - пожаловался Зубков.

 

В то же время ресурсов газа в РФ больше, чем ресурсов нефти. 

"Я тут на днях включил телевизор и вижу, выступает Александр Валентинович Новак. И он говорит, что в России на 30 лет осталось нефти и на 50 лет природного газа. Ну, сколько нефти, наверное, может быть и на 30 лет, а вот природного газа... Мы сомневаемся, что эта цифра, которую назвали, реальна", - продолжил Зубков, предположив, что газа, вероятно, значительно больше: на конец 2020 года только разведанные запасы "Газпрома" составляют 34 трлн куб. м, и компания постоянно ведёт работу по восполнению запасов, полностью покрывая свою добычу.


 

 

"Кроме того, наши месторождения, вот взять Бованенковское месторождение, это около 4 трлн куб. м метров газа на 116 лет. Вот за 11 месяцев текущего года отсюда направлено 100 млрд куб. м природного газа, впереди ещё декабрь месяц. Вот какие мощности сегодня имеет Россия. Вот как бог дал нам такие запасы природного газа", - указал Зубков.


С его точки зрения, это значит, что развивать рынок газомоторного топлива -- верное решение:

"Что такое 30 лет? Да это ничего с точки зрения истории. 30 лет - и нет нефти, 60 миллионов автомобилей в России, которые сегодня работают на нефтепродуктах: бензин и дизель. Значит то, что мы начали восемь лет назад, мы, наверное, правильно сделали? Что начали развивать рынок природного газа для транспорта".


 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram