В Татарии вводят QR-коды на транспорте, РПЦ присоединяется к дискриминации непривитых

 
Власти Татарстана с 22 ноября вводят куар-коды в общественном транспорте "из-за ухудшения эпидемической обстановки в регионе". Планируется приостановить действия транспортных карт для лиц старше 60 лет, не имеющих куар-кода или справки о медицинском отводе. Перевозка в общественном транспорте лиц старше 18 лет будет только при наличии куар-кода или справки о медицинском отводе.

С весны 2020 года в Татарии умер 1 041 человек с подтверждённым диагнозом ковид-19 (в ковидарии кладут и людей с неподтверждённым диагнозом). Доля пожилых людей среди умерших составляет 85%. "Это огромная цифра. Им бы ещё жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, подчеркнув, что собирается вводить дальнейшие ограничения.

Между тем, Татарстан и так находится в лидерах ковидоограничений -- в частности, здесь никогда не ослаблялся масочный режим, постоянно взимались высокие штрафы за ненадетые или даже неправильно надетые маски.  

 

К числу сторонников дискриминации непривитых присоединилась РПЦ: глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион сказал, что "мы сами виноваты в том, что сейчас происходит", а люди, которые по каким-то причинам не хотят вакцинироваться, либо должны сидеть дома, либо для них должен быть обговорен перечень мест, где они могут появляться, а где нет.

 

Между тем, сегодня регионом, где максимально растёт ковидозаболеваемость (и этот рост перекрывает снижение в других регионах), является хорошо отвакцинированная Европа. Например, резкий рост заболеваемости происходит в Австрии (полностью уколоты 63,3% всего населения), Бельгии (74,2%) и Ирландии (75,2%). Ковидная заболеваемость здесь стала больше, чем в Британии (полностью уколоты 68,1% населения), хотя в этих странах есть обязательный масочный режим и ковидопропуска (куар-коды), а в Британии масочный режим был летом отменён, а ковидопропуска так и не ввели. 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter