В Думе заговорили о том, чтобы распространить геномную регистрацию на всех россиян

 
3 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов, в связи с ростом совершаемых ими преступлений. Однако теперь пошло обсуждение распространения этой практики и на российских граждан. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный:

"Это мощный первый шаг, который даст возможность поэтапно внедрять такую экспертизу. Первый этап - для мигрантов, второй - для всех, кто совершает уголовные преступления, третий - для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше - будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счете - для всех..."

Он добавил, что "при правильной подготовке, отсутствии конфликтов норм права" не видит "серьёзных нарушений прав и свобод человека".

"Благодаря геномным данным, которые будут у органов правопорядка, мы сможем максимально оперативно устанавливать участников правонарушения, привлекать их к ответственности, и таким образом сможем ответить на запрос общества о неотвратимости наказания. Когда участники будут знать, что даже при административном правонарушении их установят, то желания похулиганить будет намного меньше".




Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram