Власти Москвы подумывают отказаться от мигрантов в строительстве

Вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что власти столицы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, который включает в себя отказ от использования труда мигрантов, уже сейчас на стройках стало больше жителей Подмосковья. «Стало больше жителей Московской области, но на объект нельзя просто прийти. Быть хорошим штукатуром — это искусство, делать кирпичную кладку — вообще нет специалистов», — говорит Бочкарев, хотя ещё в сентябре президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков отмечал, что профессиональные навыки завозившихся в страну мигрантов до сих пор оставляли желать лучшего. 

Средняя зарплата мигрантов на стройках Москвы сейчас гораздо выше зарплат в российской провинции: «Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50–60 тыс. руб. А была 30 тыс. Но многие уже и за 80 тыс. не хотят работать», — отмечает Бочкарёв. Таким образом, предполагается разработать план, который позволил бы обойтись без мигрантов на строительных объектах Москвы: "Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее".
 
Эти планы подвергаются критике уже на стадии зарождения. Так, экономист Алексей Коренев, ссылаясь на президента Путина, настаивает, что в России должны работать мигранты, "не все русские согласятся пойти на стройку", "у нас другой принцип производства, в России половина работ делается с помощью тачки и лопаты". 
 
А доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов сказал, что "если мы будем привлекать коренное население, то понятно, зарплата будет выше, а издержки вырастут в значительной степени" и что мигранты нужны для поддержания численности населения страны. 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram