В США снесли самую большую статую генерала-конфедерата

Двенадцатитонная шестиметровая конная статуя генерала-конфедерата Роберта Ли была снята с пьедестала в городе Ричмонде, штат Вирджиния, под одобрительное улюлюканье представителей движения BLM. 
Статуя была воздвигнута в 1890-м году, спустя 25 лет после окончания Гражданской войны в США и 20 лет после смерти генерала Ли. 
Сам Роберт Ли даже не был рабовладельцем (рабов получила по наследству его жена), а на конфискованном у него участке земли было создано Арлингтонское кладбище, ставшее самым знаменитым в США. 
Из пьедестала памятника вынули капсулу времени, которая пробыла там 131 год и содержала объекты, имеющие отношение к истории Конфедерации. Теперь её заменят на новую капсулу, среди её содержимого -- стикер BLM, буклет ЛГБТ, фотография размалёванного надписями пьедестала поверженной статуи, "защитная маска" и ампула с ковидной вакциной с истёкшим сроком годности и карточка о вакцинации. 
В США остался ещё один памятник конфедератам больший по размерам -- барельеф в Джорджии. Но чтобы уничтожить его, придётся взорвать гору. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram