Казахстан идет по украинскому сценарию: в Центральной Азии готовят вторую «Антироссию»

 

 

Русофобская истерия в Казахстане набирает обороты.

Напомню, недавно отгремел скандал с т.н. «языковыми патрулями» участники которых «прессовали» продавцов и официантов, говорящих по-русски, и заставляли извиняться тех, кто говорил правду об истории Казахстана, государственность которого была создана русскими.


Теперь новый инцидент. Некие активисты, а именно —  председатель «Союза ветеранов» (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и других локальных военных конфликтов) Мурат Мухамеджанов и глава незарегистрированной партии «Ел Тірегі» Нуржан Альтаев пригрозили смертью депутатам российской Госдумы Владимиру Жириновскому, Вячеславу Никонову, Евгению Федорову и Павлу Шперову за «посягательство» на территорию Казахстана. По мнению активистов, российские парламентарии давно вынашивают «грязные намерения» захватить Казахстан и отторгнуть «исконно казахские территории» в пользу России.


«Я предупреждаю — два метра ширины, два метра глубины вам найдется на нашей казахской земле. Лично я обещаю, что эти люди будут уничтожены, кто сюда придет», — заявил Мухамеджанов.

На размещенной в интернете видеозаписи они также подвергли критике «Офицеров России» за жалобы президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву насчет ущемления прав русских в республике и разгула националистических движений, обозвав российских коллег «клоунами». 

«Мы вас здесь достойно встретим. У нас степь широкая в Казахстане, место положить найдется!» — сказал Альтаев.


Ну, что касается Жириновского, то удивляться тут нечему. Одиозный российский политик не впервые подвергается нападкам со стороны казахстанских националистов — для них он воплощение российской «имперской» политики, которая, якобы, продолжает «угнетать» Казахстан.

Жириновский едва ли не регулярно выступает с заявлениями о притеснении русских, которые у националистов вызывают лютую злобу. Тем более, он сам уроженец Казахстана.


«Из Средней Азии и Казахстана 5 миллионов вытеснили. Я первый уехал 3 июля 1964 года. Вы где все были? Некоторые из вас вообще не родились еще. А я уже покинул Казахстан, понимая, что там жить будет невозможно», — заявил он в эфире радио «Комсомольская правда» в апреле.


Еще одна любимая тема для разговоров уроженца Алма-Аты (или Верного, как любит говорить сам депутат, обещая присоединить Казахстан к России и вернуть дореволюционное название) Жириновского — история. Он не стесняется в выражениях, рассказывая о том, что никакой истории у Казахстана до вхождения в состав России не было, как и самих казахов всего 300 лет назад.


Еще один объект ненависти казахских националистов — депутат Вячеслав Никонов, который тоже регулярно вспоминает историю среднеазиатской страны. В конце прошлого года он заявил, что территория Казахстана — это подарок России.

«Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза. Среднеазиатские страны — там тоже сложные моменты», — сказал он.

Эти слова уже вызвали гневную реакцию МИД страны, который вручил ременного поверенного в делах Российской Федерации ноту протеста, а председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Казахстана Мухтар Кул-Мухаммедназвал слова российского депутата «политической безответственностью и оскорблением».


Масла в огонь буквально на следующий день подлил Евгений Федоров, заявив, о подаренных Казахстану территориях, а реакцию МИД страны он назвал проявлением неблагодарности. Позже Федоров сказал, что Казахстан часть территорий получил в аренду, а после выхода из СССР обязан эти земли вернуть. Кроме того, также выступил за восстановление единого государства с Казахстаном.


Тут в полемику вступил уже глав МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, который слова Федорова назвал «бредом сивой кобылы» и заявил, что высказывания Никонова и Федорова не отражают официальную позицию Москвы, заявил министр иностранных дел Казахстана. 

Он также напомнил, что делимитация госграницы уже была проведена на законодательном уровне и об этом подписан двусторонний договор.


Возможно, кто-то, кто не в курсе российских политических реалий и не понимает эксцентричности тех же Жириновского и Федорова, потребностей их электората, который желает услышать именно то, что услышал, может, и впрямь решить, что российские депутаты вынашивают планы выдвижения каких-то территориальных претензий к Казахстану. Даже если представить себе, что это так, разумеется, это не будет поддержано российской властью. А радикалы и реваншисты есть во многих странах, это нормально. Кое-где, причем, не только в депутатских креслах, однако это не значит, что те тезисы, с которыми они идут на выборы, они немедленно начнут воплощать в жизнь, как только представится возможность.


Еще большим идиотом надо быть, чтобы думать, что Жириновский или Федоров лично приедут «отвоевывать» территории — кого Мухамеджанов и Альтаев собираются встречать и хоронить в степи — непонятно. Впрочем, после угроз убийством парламентариям другой страны, можно всерьез усомниться в психическом здоровье этих людей.


Проблема в другом. В том, что это уже не какие-то маргиналы из числа скинхедов или футбольных фанатов, а офицеры, причем с боевым опытом — т.е. люди, умеющие обращаться с оружием, обученные убивать. И большой вопрос, когда они перейдут от слов к делу. Понятно, что российским депутатам волноваться нечего, до них руки казахских активистов едва ли дотянутся, чего не скажешь о людях, живущих в Казахстане — в первую очередь русских и русскоязычных, но также и казахов, которые не только считают русский язык и культуру своими, но и являются сторонниками сближения с Россией. А таких немало. И всех их националисты давно записали в враги.


А за что? За то, что люди хотят разговаривать на том языке, на котором столетиями разговаривали их предки? Или за то, что отказываются принять новую историографию, которая ставит все с ног на голову, превращая русских в «оккупантов». Доходит даже до реабилитации нацистских коллаборационистов, воевавших на стороне Гитлера в Великую Отечественную.


Ничего не напоминает?


 

Ровно то же самое происходило все эти годы на Украине: и языковая дискриминация, и переписывание истории, и реабилитация нацизма. И все это поддерживалось властями на официальном уровне до тех пор, пока нацизм сам не стал властью. Власть предержащие сознательно реализовывали этот курс, сначала постепенно, а после 2014-го уже оголтело и, ничего не стесняясь. Результат известен.

В Казахстане активисты «прессуют» продавцов в магазинах, которые обслуживают их на русском языке, призывая едва ли не к полному запрету последнего, угрожают смертью тем, кто говорит неприятную для их «национального самосознания» правду.

А что не так-то? Никакого Казахстана до 1936 года не было, он был частью Туркестанской АССР, потом Киргизской — и, кстати, в составе России. Все отсылки к преемственности к Золотой Орде имеют еще даже меньше исторической справедливости, чем претензии Украины на Киевскую Русь. И слов «казах» имеет то же происхождение, что «казак». Изначально нынешних казахов называли «киргизами», лишь потом стали называть «киргиз-кайсками», чтобы отличать от, собственно, киргизов.


Однако нацистроительство подразумевает создание исторических мифов, согласно которым их государственность якобы имеет «тысячелетнюю историю» (см пропагандистский фильм «Кочевник»), а также создание образа врага – «империю», которая все время их угнетала.

И это происходит на вполне официальном уровне. Происходило все годы независимости, но именно в последнее время приобрело угрожающий размах. Важными этапами стали решение о переходе с кириллицы на латиницу и волна переименований в 2018 году, ставшей, по сути, борьбой с русской топонимикой.


Это вам уже не «движение снизу» — языковые патрули, это официальная государственная политика.

Недавно вот помощник президента и покровитель националистов Ерлан Карин, откровенно заявил: «Я думаю, что национализм у нас должен ассоциироваться с государственностью».


Кстати, о «языковых патрулях». Журналисты тут выяснили, что организатор этих «патрулей» Ахметов в прошлом году вместе с депутатами парламента и сотрудниками администрации президента принимал участие в онлайн-конференции «Единство языка — единство народа». В ходе этого мероприятия выступил глава Комитета языковой политики Галымжан Мельдешов, призвав начать активную работу по внедрению казахского языка в сферу услуг, в частности —сигнализировать о случаях, когда работники не могут обслуживать клиентов на казахском языке. Очевидно, именно это и стало руководством к действию для организатора «языковых патрулей».


Еще примечательный момент. Скандал с рейдами Ахметова и впрямь вышел нешуточным. В генпрокуратуре пообещали разобраться.

И что? Главный организатор Куат Ахметов был задержан, в отношении его было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании социальной, национальной, расовой, сословной или религиозной розни. Однако внезапно он оказался на территории Грузии, а затем Украины, где он продолжил заниматься любимым делом —русофобией. Позволили бы ему так просто уехать, не имей он покровительства в высших эшелонах власти? Едва ли. Можно предположить, если бы не скандал, способный навлечь гнев Кремля, его бы вообще не тронули.


Именно реакция российских властей, а не жалобы русскоязычных казахстанцев, судя по всему, слегка напугали власти республики. Президент Касым-Жомарт Токаев даже был вынужден оправдываться, мол, по закону препятствовать использованию русского языка в стране нельзя.

«Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя», — заявил Токаев, озвучивая послание народу на открытии второй сессии парламента седьмого созыва.

Но звучит, извините, крайне вяло и неубедительно.


Тем более, из уст Токаев, который этой зимой написал статью под названием «Самое дорогое — это независимость», в которой фактически поддержал необходимость увековечивания «Голодомора» и признания СССР в качестве государства, проводившего «геноцид казахского народа». 

Это не просто статья, а тоже руководство к действию.

В мае указом Токаева была создана специальная комиссия для обсуждения очередного этапа реабилитации «жертв политических репрессий», а также массового голода 30-х гг прошлого века, ответственность за который предлагают возложить на Россию.


Все это мы уже проходили на Украине, все тезисы о проводившемся преднамеренном геноциде» давно опровергнуты. Но Казахстан решил все равно пойти проторенной дорожкой создания исторических мифов, не утруждая себя придумыванием чего-то оригинального.

Иди вот в «жертвы репрессий» записали пособников нацистов из Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, которые «пострадали» от советской власти, сами понимаете, за что.


Тут не должно быть иллюзий. Это не просто враги, воевавшие против Красной армии и собственного народа. Это нацисты. И их нынешние последователи засели во властных кабинетах. Даже в т.н. «программе национального возрождения», инициированной бывшим президентом в 2017 году «Рухани Жангыру» многое взято у германских национал-социалистов, а слоган «Мәңгілік Ел» («Вечная нация») в государственной идеологии имеет примерно тот же смысл, что и «Тысячелетний рейх». 


Повторю, это уже не блогер-маргинал и даже не отставной боевой офицер. Это официальная государственная политика! И если президент еще вынужден оправдываться за действия некоторых, спешащих впереди паровоза «активистов», то самим «активистам» стесняться нечего. Очевидно, что они почувствовали полную свободу действий. Действий, направленных на создание из русских образа врага.


Уже неоднократно упомянутый Мурат Мухамеджанов, комментируя недавние взрывы боеприпасов в Байзакском районе     призвал уволить министра обороны страны и выйти из ОДКБ и других союзов с Россией. Он также провел аналогию со взрывами на военных складах Украины, намекнув на то, что за всем этим может стоять Россия, которая якобы покушается на целостность Казахстана.

Из ОДКБ Казахстан, конечно, не выйдет, а вот министра обороны Нурлана Ермкбаева уже уволили. А он, между прочем, интереснейший человек. Кадровый военный советской закалки (в отличии от Мухамеджанова), дипломат китайского направления, бывший глава Совбеза, автор Концепции внешней политики, Стратегии национальной безопасности, Концепции строительства и развития Вооружённых сил РК.

Очевидно, что человек, ориентированный на Пекин, у сторонников прозападного вектора вызывал явное раздражение, как и те, кто был ориентирован на Москву. И у них было желание его убрать. И вполне вероятно, что взрывы специально были подстроены, сам Ермекбаев сразу сказал, что речь может идти о диверсии.


Самое интересное, что его предшественника три года назад по той же схеме уволили после взрывов на складе в Арыси, часть боеприпасов с которых потом перевезли в ту самую ВЧ №28349, рванувшую в конце августа. Таких совпадений реально не бывает…

Понятно, что прозападные силы будут пользоваться растянутым во времени транзитом власти, пользоваться тем, что Токаев является явно более слабым лидером, чем Назарбаев, и в случае смерти или болезни последнего перейдут в решительное наступление. А пока они готовят почву, и раздувание межнациональной розни внутри страны —это как раз то, что нужно.


Однако гораздо большее недоумение вызывает реакция Москвы, вернее, ее отсутствие. Ну, запретили Ахметову въезд на 50 лет в Россию (а он туда собирался?) и что? Удовлетворились объяснениями казахских властей о том, что беспокоиться не о чем? Увы, статус союзника явно мешает Москве обращать внимание на то, что происходит у соседей, и тем более —вмешиваться в эти дела. Для начала можно было бы хотя бы возбудить уголовное дело против Мухамеджанова и Альтаева и потребовать от союзника их выдачи.


Ну, и перестать стесняться правды, за которую в Казахстане уже угрожают убийством. В конце концов, о том, что Украина получила большую часть территории в подарок, российские власти начали активно говорить лишь после 2014-го года. И на Крым обратили внимание после 25 лет игнорирования чаяния крымчан — лишь после угрозы войны за него.


Неужели и Казахстану придется пройти через приход к власти нацистов и гражданскую войну, чтобы в Москве наконец просто заметили проблему?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram