В странах-лидерах вакцинации растёт заболеваемость ковидом

 

Самые высокие темпы распространения ковида наблюдаются сейчас в США (в сутки выявляют более 180 тысяч новых случаев заражения). США начали массовую вакцинацию от ковида ещё в декабре прошлого года; к настоящему времени полностью привиты около 54% жителей.


В Канаде регистрируют более 3,7 тыс. инфицированных в сутки, это трёхмесячный максимум, темпы распространения инфекции с конца июня выросли вчетверо. В Канаде полностью привито около 70% жителей.   

 

В Великобритании суточный прирост числа заражений стабильно больше 30 тыс. - и это втрое больше, чем в конце июня. В Британии прививались в основном Астразенекой, полностью привиты около 68% жителей.

 

Во Франции, Германии, Италии, Австрии, где полностью привито около 60% населения, по сравнению с концом июня выявляемость ковида выросла в десять и более раз. Здесь использовалась в основном вакцина Пфайзер. 


В Израиле 31 августа зарегистрировано рекордное для страны число новых случаев ковида за всё время: 11077. В стране полностью привиты 64% жителей.

 

Стоит отметить, что рост выявляемых инфицирований не обязательно означает и рост смертности. К примеру, в Израиле смертность не выросла, число тяжелобольных также не растёт.  


Медики затрудняются ответить, насколько долгосрочный иммунитет даёт вакцинация и предлагают теперь прибегнуть к ревакцинации. 

 

Между тем в вышедшем 25 августа американском исследовании отмечается, среди прочего, что к некоторым мутациям коронавируса полностью вакцинированные люди боле чувствительны, чем непривитые. 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram