Газпром предвкушает рекордные дивиденды

 

"Газпром" готовится выплатить рекордные дивиденды по итогам 2021 года. Начальник департамента газового холдинга Александр Иванников сообщил:

"Мы получили значительную величину чистой прибыли, в размере 968 млрд рублей, с учётом всех необходимых корректировок это дает дивидендную базу в 845 млрд рублей и с учетом минимального коэффициента выплат в 50%. Вклад первого полугодия в общую величину дивидендов составит порядка 18 рублей, а это уже выше, чем выплаты за весь 2018 год, ставшие рекордными с точки зрения дивидендных выплат группой".


По словам Иванникова, дивиденды "Газпрома" по итогам 2021 года могут составить не менее 36 рублей на акцию, так как "на второе полугодие мы смотрим более оптимистично, чем на первое". Он не сомневается, что текущие цены на газ в Европе сохранятся в ближайшее время, предпосылок для их снижения нет. 

 

 

Капитализация "Газпрома" на Московской бирже составляет сейчас 7,2 трлн рублей, за текущий год стоимость бумаг компании выросла на 35%. За 2018 год "Газпром" выплатил 16,61 рубля на акцию, что на тот момент было рекордными дивидендами. Росимуществу принадлежит 38,4% акций "Газпрома", государственному "Роснефтегазу" - 10,97%, "Росгазификации" - 0,89%.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter