Маски сброшены или игра в открытую

Новый глава Евразийского патентного ведомства с ходу подмял под себя международную организацию и прямо на банкете договорился остаться у власти на долгие годы.

Как стало известно, глава Роспатента Григорий Ивлиев совсем недавно был избран президентом Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) - исполнительного органа Евразийской патентной организации (ЕАПО). В нее входят восемь государств-участников - Российская Федерация, Казахстан, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, Таджикистан и Кыргызстан.
 
 

Во время голосования, проходившем в Москве 9 августа, ему удалось обойти двоих других кандидатов: помимо Ивлиева баллотировалась действующий на настоящий момент президент ЕАПВ Сауле Тлевлесова, а также глава Кыргызпатента Динара Молдошева.

Стоит отметить, что последний кандидат по формальным требованиям - возглавлять патентное ведомство своей страны в течение пяти лет - не проходил, то есть фактически он был кандидатом-спойлером для оттягивания на себя части голосов.

Григория Ивлиева традиционно поддерживали представители Беларуси и Армении. Любопытно, что внезапно за него проголосовали также главы патентных ведомств Азербайджана и Таджикистана. Давайте попробуем разобраться, чем же подкупил глава Роспатента своих тюркских коллег?
 
 

Правая рука Роспатента в ЕАПВ

Есть мнение, что российский чиновник не поскупился: не успело закончиться голосование ЕАПВ, как новоизбранный президент щедро отблагодарил тех, кто поддержал его кандидатуру, шикарным банкетом. Все те, кто сделал выбор в пользу Ивлиева, оказались в одном из самых дорогих ресторанов на крыше, в самом центре Москвы. Им не терпелось, видимо, взглянуть свысока на Кремль и Красную площадь, а заодно пообщаться в тесном кругу соратников по ведомству без оглядки на пандемию, социальную дистанцию и масочный режим. Никого этим сейчас не удивишь: отработанные кремлёвские технологии перенимаются в любые времена и в любых организациях.

Как утверждают источники, лично присутствовавшие на банкете, Ивлиев договорился со своими карманными коллегами о том, что в ближайшее время в документы ЕАПВ внесут изменения, позволяющие ему остаться у власти. В следующем году свежевыбранному президенту стукнет 65, и он по действующим ныне правилам должен будет освободить должность главы евразийского патентного ведомства. Однако чиновник делать этого совсем не собирается - не для того рвался к креслу: согласно достигнутым за мраморной говядиной и камчатскими крабами договорённостям, это правило "обнулят", возрастной ценз отменят или существенно повысят, чтобы дорогой Григорий Петрович остался у руля евразийскими патентами еще на долгие годы.
 
 
 

Таджикистан получает последние инструкции как продлить полномочия Ивлиева в ЕАПВ

Однако погоня за лакомой должностью далеко не закончена: вступить в полномочия главы ЕАПВ Ивлиев сможет только в феврале 2022 года. А хочется быстрее, прямо сейчас. Чтобы осуществить задуманное, необходимо досрочно снять действующего президента. Инструменты снятия уже отрабатываются, и шокирующие новости из патентного ведомства, похоже, не заставят себя долго ждать. При этом в марте следующего года, должны состоятся очередные выборы, где у Ивлиева есть серьезные опасения, что по возрастным нормам, он просто не пройдет. Поэтому делается все, чтобы эти выборы не состоялись.

Ну а пока - время чествовать победителя и раздавать указания. Если судить по рассадке на банкете, который проводился в разгар рабочего времени, самые крепкие узы и нерушимые договорённости связывают нового президента ЕАПВ с Сананом Тапдыговым, заместителем руководителя аппарата Агентства по авторским правам Азербайджана, который сидел по правую руку, и заместителем руководителя Кыргызпатента Мирбеком Моноловым, отдавшим свой голос за непосредственную начальницу-спойлера. Недалеко от начальственного тела примостился и Мирзо Хайдарбек Исмоилзода, директор государственного Национального патентно-информационного центра Таджикистана - он весь вечер получал инструкции и указания от нового президента. Вполне возможно и то, что обсуждалось то как сорвать мартовские выборы, хотя нормы права обратной силы не имеют и от возраста, не убежишь.

Кроме того, за столом присутствовала исполняющая обязанности начальника Офиса интеллектуальной собственности Армении Кристине Амбарян, явно лоббирующая общие интересы с представителем Азербайджана. Интересно, уполномочили ли их МИДы на подобные мероприятия?

Отметим еще один очень важный момент: по действующему регламенту Евразийского патентного ведомства уполномоченные представители стран-участниц обязаны были бы после выборов провести совещание административного совета. Однако, вместо этого в тесном кругу единомышленников чиновники отправились гулять в ресторан. Быть может, дружескую вечеринку решили совместить с выездным заседанием? Тогда почему на нём присутствовали не все участники ЕАПВ?

В общем, и с выборами что-то явно пошло не так, и после них происходят более чем странные и неуместные вещи. Судя по всему, Григорий Петрович уже начал распространять свой бесценный опыт, наработанный в Роспатенте, на международное поле. Вполне может случиться так, что Ивлиев легко и быстро развалит доселе успешную организацию. Вы только вспомните, что при Григории Петровиче количество патентных заявок неуклонно снижалось - все 6 лет его руководства. Согласно информации, опубликованной в СМИ, Ивлиев намерен выстраивать евразийскую патентную систему по своему личному усмотрению. А это означает неэффективность, бюрократизацию, отсутствие прозрачности, затягивание сроков и, как следствие всего этого - падение патентной активности.
 
Первая публикация - The Moscow Post

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram