Кто и почему уезжает с Кавказа?

 

В издательстве Родина вышла новая книга публициста и исследователя проблем Кавказа Валерия Коровина «Кавказ без русских: удар с Юга». Как видно уже из названия, книга посвящена исследованию проблемы оттока русских с Кавказа. Можно, конечно, возразить: а нужны ли они там, или даже – а нужен ли Кавказ России? «Оградить колючей проволокой, заминировать, пусть живут как хотят» - один из самых расхожих доводов, встречающихся всякий раз, когда тема касается Кавказа. Столько же распространённый и разрушительный, как и формула «Хватит кормить Кавказ». Все эти стереотипы, расхожие суждения и заблуждения и разбираются в представленной книге, спокойно, обстоятельно, с научной точки зрения, со ссылками, сносками, цитатами и статистикой.


Однако, не смотря на мощный ссылочный аппарат книга написана лёгким, публицистическим языком и доступна для любого читателя, более-мене интересующегося данной тематикой.


Наиболее часто встречающийся «контраргумент», звучащий в адрес тех, кто занимается темой прав русских на Северном Кавказе, пытаясь остановить их отток из региона, звучит следующим образом: не только русские уезжают с Северного Кавказа. Из… – далее идёт название той или иной республики Северного Кавказа, в зависимости от обстоятельств и собеседника, – вместе с русскимивыехало очень много… – далее идёт перечисление народов и этносов, населяющих Северный Кавказ. Однако принципиальным здесь является различие изначальных мотиваций к выезду. Представители традиционных народов Северного Кавказа в основном покидают родные места в поисках лучшей, как правило, в материальном смысле, жизни, а именно: более комфортных условий пребывания, больших инфраструктурных и социальных возможностей, более высокого заработка. Они едут не от своего устоявшегося быта, не из естественного для них вмещающего ландшафта, не от своих родных и близких, не от своих традиций, обычаев и сложившегося образа жизни. Они едут за материальными благами, увлекаемые яркой телевизионной картинкой, рассказывающей о том, как хорошо там, где их сейчас нет.


Русские же уезжают по совершенно иным причинам, описанию которых и посвящёна данная книга. И эти причины в основе своей не сопоставимы.Из разницы в причинах вытекает и тщетность усилий по возвращению русских к местам прежнего пребывания. Никакие «рабочие места» и «высокая зарплата», наиболее часто предлагаемые в качестве универсальной пилюли от дерусификации региона, сами по себе, в отрыве от социального фона и комфортной культурно-эмоциональной среды никак не изменят ситуацию.


Даже если на Северном Кавказе для русских будут созданы самые лучшие рабочие места в России, предложено бесплатное жильё и высокий уровень дохода, в отрыве от ряда остальных, преимущественно не материальных, фоновых, культурно-цивилизационных основ – никто из русских на Северный Кавказ, именно жить, а не работать вахтовым методом ради привлекательной зарплаты – не поедет.


Чужая среда, зачастую недружелюбная и часто нетерпимая, иные обычаи, всё большее непонимание мотивов поведения русских местными жителями. На это всё накладываются общие проблемы, свойственные нынешней российской государственности – несоблюдение законов, вытекающий из этого правовой нигилизм, произвол чиновников коррупция, клановость, кумовство, энтропия. Всё это делает невозможным не только возвращение русских, но и формирует условия для бегства из региона уже тех самых местных, которые едут поближе к центру, где, как им кажется, порядка и законности побольше, а заодно и жизнь побогаче, достаток повыше, ситуация в целом поспокойнее.


Разбору всего комплекса предпосылок оттока русских с Северного Кавказа и посвящена эта книга. Но ситуация, по мнению автора, не является безнадёжной. По итогам исследования предлагаются и варианты решения накопившихся десятилетиями проблем, с чем было бы неплохо ознакомиться и тем, кто принимает решения на уровне государственной власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram