В России началась борьба с ростом цен на топливо

Рост нефтяных котировок естественным образом влечет рост цен на нефтепродукты. Счетная палата предрекла бензиновый кризис на внутреннем рынке по образцу 2018 года. Минэнерго ответило системой мер, которые вот уже прямо сейчас ведут к снижению оптовой цены тонны бензина и дизтоплива. Что это за меры, однако, Минэнерго описывает очень общо.

Якобы нефтяников «наклонили», чтобы они отдавали больше нефти в переработку, рынок затоваривается, цена падает. Выглядит почти рыночно. Вот только цены на бензин у нас регулируются не рынком, а демпферным правилом. Оно, если очень огрублять, предполагает, что при повышении мировых цен на бензин государство доплачивает нефтепереработчикам разницу, а при понижении – нефтяники платят государству. И финальный ценник для потребителя определяется, в конечном счете, государством. Именно поэтому, к слову, бензин не дешевеет и не подешевеет у нас никогда – вопрос только в темпах роста цены.
 
В 2018 году государство именно через демпферный механизм и соответствующие изменения в акцизах более или менее купировало проблему. Сегодня Минэнерго ни слова не говорит ни о демпфере, ни об акцизах. По установленным правительством правилам удержание цены на бензин должно сейчас обходиться в очень серьезные бюджетные деньги. Фактически это дотирование, объемы которого не понятны и не поддаются расчету. Судя по всему, решение проблемы носит неэкономический характер и сводится к давлению на производителей.

Эксперты телеграм-канала Новый Век полагают, что проблемы потребительской инфляции у нас теперь могут решаться только так и под давлением по всем ценовым фронтам, правительство будет всё больше давить само, изобретая непрозрачные регуляторные механизмы. Чтоб, как говорится, и рыбку съесть, и на... вилы народного бунта не сесть. То есть понятно, что с цены как-то надо «морозить», но и доходами бюджета по нынешним временам жертвовать не хочется.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram