А мы пойдем на Север!

Любопытное заявление сделал на Днях Арктики зам Минвостокразвития Крутиков. Чиновник настойчиво предложил участникам создать Международный фонд развития Арктики, а то «глобальная ответственность слишком часто превращается в пустые обещания». Об этом сообщает сегодня телеграм канал Новый Век.
 
В принципе, с 1996 года существует Арктический совет, который объединяет все заинтересованные страны и может в этом отношении все. Самое забавное, что буквально через месяц с небольшим Россия займет там председательское место и, соответственно, получит шанс продвинуть любые свои инициативы. Но нет, нужен, оказывается еще отдельный Международный фонд, «который бы работал на реализацию безусловно соответствующих всем экологическим требованиям экономическим проектам».

Ну, с экологическими проектами у нас известно, как. Потанин подставил Россию в глазах мирового сообщества норильским разливом технической дряни по полной программе. Теперь пытается искупать вину обещаниями устроить почему-то в Мурманской области (видимо, подальше от Норильска, чтоб связь не так бросалась в глаза) некий туристический кластер, в который собирается вгрохать 12 млрд. (цифра примерно соответствует дефициту бюджета в северных областях типа Мурманска, Архангельска и т.д.) Вряд ли это сильно поможет, что нашему имиджу после экологического свинства, что Потанину – в глазах высшей власти.
 
Общеизвестно, что наша высшая власть обратила взоры с Юга на Север и одним из главных своих приоритетов считает реализацию наших географических преимуществ, - в первую очередь, реанимацию и вывод в люди Северного морского пути.
 
По поводу этой смены приоритетов Финляндия уже подсуетилась с некоторыми неприятными для нас военными мерами. Вполне очевидно стремление если не монополизировать тему, то, по крайней мере, обеспечить в ней России безусловное лидерство. Но ход Крутикова не только не может способствовать такому развитию событий, но и прямо ему повредил.
 
Своим заявлением Крутиков очевидно утверждает, что
 
а) Арктический совет никуда не годится;
б) Россия не способна в рамках этой организации ничего добиться даже в ранге председателя.
 
Такое признание дипломатической импотенции вряд ли способствует тому, чтобы кто-то особо сильно захотел в новом фонде участвовать: интересы-то всё те же и страны-интересанты всё те же, других география планеты не предполагает, и для того, чтобы как-то среди них лидировать крутиковских глупостей про новый фонд, мягко говоря, недостаточно
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram