40% российских заведений общепита сменили собственников во время пандемии

 

Около 40% российских кафе и ресторанов в 2020 году сменили собственников из-за экономических трудностей, вызванных пандемией, сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров:

"Примерно 40% наших коллег лишились бизнеса. Вроде бы рестораны все работают, просто люди были должны - они отдали за долги предприятия, ушли, взяли совладельцев, у кого-то выкупили. То есть сама точка стоит, но она больше не принадлежит этому человеку, он лишился бизнеса. <…> Помещения не закрылись, но пришли новые владельцы. Сегодня куча предприятий в такой же ситуации".


В первую очередь сложности коснулись тех рестораторов, которые арендуют помещения и работают в крупных городах:

"Санкт-Петербург в этом смысле страдает, большие города страдают, потому что упала платежеспособность населения, потребительское поведение изменилось. В маленьких городах ресторанов не так много, там нет конкуренции в той степени, у кого-то есть собственное помещение - это полегче. По большому счету, в крупных городах на платежеспособную часть населения достаточное количество ресторанов и, конечно, в этом смысле рынок почистится - уйдут те, кто неправильно выбрал концепцию, локацию и так далее".



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram