Зачистка Карачаево-Черкессии идет полным ходом

В Карачаево-Черкессии полным ходом идет зачистка региона от одного из самых криминальных кланов республики, который возглавляет Али Каитов, ранее отсидевший срок за убийство семи человек. Свое небольшое расследование публикует сегодня телеграм-канал Новый Век.
 
«Звездный час» Али Каитова наступил, когда его тесть Мустафа Батдыев стал главой КЧР. Али Каитов моментально начал захватывать предприятия и целые отрасли, расставлять своих людей в органы власти и силовые структуры и т.д. Слово «нет» он вообще слышать не привык, поэтому с легкостью дал отмашку на расстрел семи человек, с которыми был конфликт из-за цементного завода. Каитов получил 17 лет, но отсидел гораздо меньше. Выйдя на свободу, он захотел занять в республике прежний пост - «зятя главы КЧР», в независимости от того, кто руководит регионом. Финансовые возможности и свои люди в различных органах власти, позволяли это делать.

В 2019 года началась зачистка КЧР от криминальных кланов и за решетку были отправлены Рауф и Рауль Арашуковы. Но работа оперативников на этом не закончилась. В 2020 году настала очередь взяться за другой криминальный клан - Али Каитова. Для начала правоохранительный блок региона был зачищен от людей, которые помогали Каитову и его людям долгое время уходить от ответственности. В частности, были уволены начальник тыла МВД КЧР Мухтар Пхешхов и глава отдела МВД по Черкесску Ойдур Эльканов. А следом начали возбуждаться и реанимироваться уголовные дела, следователи фактически поселились в офисе холдинга Каитова - ККС, который и управлял его огромной бизнес-империй. Сейчас ведется расследования о хищениях на сумму около 1 млрд рублей в энергетической отрасли КЧР, которая до последнего времени была под контролем Каитова. Расследуется с десяток дел о хищениях по линии Автодора. Это предприятие полностью контролировалось Каитовым, а в его руководстве были сплошь его родственники и друзья. Ведутся дела о хищениях средств по линии Водоканала, который вообще загадочным образом перешел в собственность семьи Каитова. А еще сейчас поднимают некоторые нераскрытые убийства, произошедшие в республике…

Не удивительно, что Али Каитов, как в КЧР, так и вообще в России, сейчас не появляется. Следом он перетащил в Турцию и все свое окружение, которое оказалось под угрозой арестов. Сейчас в арендованных Каитовым шикарных коттеджах в Анталье расположилось больше 15 человек, в том числе брат Али Ахмат Каитов (руководитель Карачаевочеркесавтодор), Умар Казиев (гендиректора АО РСК, объявлен в розыск), Мухтар Пхешхов, Эльдар Узденов (замруководителя Карачаевочеркесавтодор), Альбина Агайгельдиева, Владимир Халюзин (директор филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго») и т.д.
 
Лишившись всех этих рек бюджетных средств, которые «уплывали» на Запад, Али Каитов вцепился «мертвой хваткой» в последний ручеек – предприятие «Меркурий», производящее минеральную воду. Это предприятие, как и часть фирм, подконтрольных самому Каитову, крупные должники санируемого сейчас МИН-банка. Али Каитову удалось наладить крепкие финансовые отношения с Дмитрием Пожидаевым, назначенным ЦБ предправления банка. В результате конкурсные управляющие от Каитова с выгодой для него и Пожидаева начали «выкачивать» средства из «Меркурия» и целой группы других структур. В августе все эти схемы стали заметны и для ЦБ, поэтому полномочия Пожидаева в МИН были досрочно прекращены. Но в банке оставались три других верных партнера Каитова - глава служба безопасности Егор Кабоскин, сотрудник СБ Евгений Лещинский и начальник департамента по работе с проблемными активами Егор Горбунов. Только благодаря им за последнее время Каитов вывел из «Меркурия» несколько сот млн рублей. Впрочем, Кабоскин и Горбунов на днях были уволены из МИН, поэтому для Каитова настали совсем тяжелые времена
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram