Телевизионщики хотят регулировать трафик на интернет платформах

Рабочая группа при правительственной комиссии по развитию телерадиовещания под руководством гендиректора «Национальной медиа группы» Ольги Паскиной, при участии представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Национальной ассоциации телерадиовещания, ВГТРК, «Первого канала», РТРС и др, готовит документ, который должен будет регулировать работу контентных интернет-платформ, таких как интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, сайты в интернете и другие средства обеспечения доступа к информации, которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми.
 
Формально под это определение, по мнению экспертов, попадают «Вконтакте», Facebook, Instagram, поисковые сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group, онлайн-кинотеатры Ivi и «Окко», сервис видеохостинга YouTube и др. Прежде всего, владельцев сервисов интернет-вещания планируют обязать использовать единую технологическую платформу для распространения телеканалов первого и второго мультиплексов.
 
Еще одно требование - законодательно запретить присвоение приоритетов трафику иностранных видео и музыкальных сервисов, но разрешить операторам связи предоставлять пользователям видео отечественных сервисов на лучшей скорости и повышенного качества – по факту предполагает замену иностранного контента отечественным.
 
Речь о подобном регулировании идет давно, но особенно ситуация обострилась в связи с тем, что популярность интерактивной цифровой среды для получения медиаконтента растет значительными темпами. Небывалый до этого всплеск интереса к онлайн-просмотрам в интернете был зафиксирован во время пандемии, связанной с коронавирусом. И здесь платформы ВГТРК, «Первого канала» и пр. катастрофически проигрывают конкуренцию и теряют аудиторию.
 
О том, что телевизор неспособен предложить интересного контента, особенно молодежи, речь идет уже не первый год, но ситуация не меняется. Теперь Эрнст и Добродеев планируют выиграть конкуренцию на законодательном поле, где у них, безусловно преимущество, считают эксперты телеграм-канала Новый Век. Впрочем, вряд ли приходится рассчитывать, что им получится заставить зрителей смотреть в интернете то, что они не хотят смотреть по телевизору. Ну, а как обходить неразумные запреты страна уже научилась на примере запретов торрентов и телеграм.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram