Гики против Империй

Подметил (и не я один, как оказалось) простую закономерность


Основными проводниками антиимпериалистического дискурса в его нынешнем изводе (то есть расчленения любых государств внутри которых живет более одной нации) является все то же всеми нами любимое гичье. И кстати киевские "анархисты", сгруппировавшиеся вокруг "Нигилиста" - наглядный тому пример: "в любом споре требуй развала России и обвиняй всех кто с тобой несогласен в имперстве и киселевской пропаганде". И почти все они - сурприз-сурприз - так или иначе работают в IT. "Совпадение? Нет, не думаю" (с)


Ларчик открывается просто и опять таки через экономику. Им действительно так выгоднее, проще и веселее. Начиная с определенного уровня гичок может в принципе жить где угодно, работая при этом тоже где угодно. В мелких национальных отколышах экономика неизбежно идет по Вагинюшке и все - от булки до женского тела продается за копейки, что нашего друга ITшника, как вы понимаете, более чем устраивает. Он-то работает на немецкую, французскую, шведскую, а то и американскую , или российскую компанию на удаленке и получает зарплату на которую жить в нищем постсовке можно "как царь и немножко лучше". А для всех остальных остальных, кто вокруг него последний член без соли доедает - у него есть стандартный набор неолиберальных мифологем про "эффективность"


И разумеется он будет топить за национальную независимость и припоминать ненавистной империи все обидки за последние 500 лет. А то как же.


Так вот про обидки. Озвучу свой вопрос к мирозданию:


Почему идеологи сепаратизма никогда не выходят к народу с чисто конкретными цифрами и графиками: у нас есть вот это, это и это востребованное на мировом рынке, продавать будем так-то, наиболее вероятные партнеры - такие-то, делить будем вот так, в течение следующей пятилетки мы планируем развернуть такие-то такие-то отрасли, которые дадут такую-то занятость ну и т.д. и т.п.?


Вместо этого сплошь рассказы про то как угнетали 50, 100, 200 и 300 лет назад. А вот про будущее внятных историй почему-то ни одной. Так вот, сообщаю простую истину - уже детям тех, кто топил за сепаратизм будут не очень интересны истории про имперских угнетателей, зато их будет очень интересовать где бы им получить качественное высшее образование с востребованным дипломом, и где найти работу. И вариант "езжай сына собирать клубнику в Швецию, зато у нас есть национальный флаг и национальная буржуазия" - думаю что удовлетворит не то чтобы многих


Так что рекомендую вместо этих удивительных историй смотреть для примера на Грузию. Которая из одной из самых развитых и богатых республик в составе СССР за время независимости успешно добилась статуса выездного борделя для турок и ввела у себя плату за пользование лифтами в многоквартирных домах. Где уровень безработицы упал до 12,7% и это считается огромным достижением


Прогнозный суверенный рейтинг грузинской экономики нарисованный крупнейшими международными институтами таков что в пору плакать. Шансы на то что в Грузию в ближайшие 20 лет зайдет хоть один серьезный инвестор близки к нулевым, ибо никто не будет инвестировать в мертвый внутренний рынок.

 

Зато гикам-удалёнщикам раздолье.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram