«Альфа-Банк» Михаила Фридмана дождался уголовного дела по теневым операциям

Громкий скандал с «Альфа-Банком» Михаила Фридмана назревает на Украине. Напомним, что эта кредитная организация, в отличие от многих других аналогичных «с российскими корнями», до настоящего времени не испытывала никаких проблем с деятельностью на территории сопредельного государства, так как российской себя попросту не считает. Ее основной акционер Фридман, дескать, вовсе не «российский олигарх», как его постоянно аттестуют в СМИ, а всего лишь «постоянно проживающий в Лондоне уроженец Львова с израильским гражданством».

Впрочем, если верить украинским правоохранительным органам, методы и схемы «Альфы» в этой стране оказались далекими от высоких «лондонских» стандартов. Согласно постановлению Шевченковского райсуда Киева от 12.06.2020, в следственном управлении финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС находятся материалы уголовного производства №32018100110000224 от 13.12.2018 относительно служебных лиц Альфа-Банка по составу преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 364, ч.5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 УК Украины, «в виде умышленного уклонения от уплаты НДФЛ, военного сбора, единого социального взноса в особо крупных размерах». Об этом сообщает Укррудпром
 
Издание воспроизводит отрывок из постановления суда от 12.06.2020, в которой приводятся весьма интересные подробности о деятельности подопечных Михаила Фридмана:

«…Денежные средства направлены на выплату неофициальной заработной платы является скрытым объектом налогообложения, формируются за счет поступления неучтенных средств, полученных от основного вида деятельности предприятий реального сектора экономики. В дальнейшем часть полученных средств от основного вида деятельности пересчитывается по бестоварные операции, которые не являются объектом налогообложения НДС например, таких как платы за финансовые услуги, оплата за финансовый кредит, предоставление финансовых гарантий и др., или обычной услугой инкассации доставляется в кассы АО "АЛЬФА-БАНК”.

...Выплаты осуществляются электронной рассылкой средств на карточки для выплат, имитируя собственные пополнения каждым лицом самостоятельно. Сотрудники банка предоставляют для заполнения бланки электронных реестров относительно наемных работников и других лиц которым перечисляются средства, после чего сотрудники бухгалтерии предприятий реального сектора экономики самостоятельно заполняют указанные реестры и направляют их в электронном виде в банк. После проверки указанных реестров, при непосредственном участии IT-специалистов банка осуществляется рассылка средств на карточки для выплат сотрудникам предприятий реального сектора экономики. Рассылка осуществляется автоматически имитируя наличное пополнение через ПТКС (ПОС) терминал (программно-технический комплекс самообслуживания). В минуту с одного терминала осуществляется до тысячи рассылок, имитируя наличное пополнение.

В отделениях АО "АЛЬФА-БАНК” менеджеры по продажам банковских продуктов — специалисты банка, осуществляющих активные продажи услуги по обслуживанию зарплатных проектов как официальной части, так и рассылки средств на карточки для выплат. Также в банковском учреждении разработаны система премирования (поощрения) сотрудников банка по результатам привлечения клиентов на зарплатные проекты, обязательно в том числе на неофициальные».

Чем закончится «отмывочная» история на Украине – пока не известно. Из аналогичных историй в России Михаилу Фридману удавалось выходить, как говорится, «без занесений в личное дело». Официальные имиджмейкеры и историографы Фридмана прилагают немалые усилия для того, чтобы сформировать ему образ уверенного, успешного и абсолютно «белого» предпринимателя без каких-либо пятен и «темных мест» в биографии. Вот загорелый, ухоженный, самоуверенный Михаил Фридман свободно расположившись в уютном кресле в «позе царя» на протяжении полутора часов рассказывает «городу и миру» о своих «правилах бизнеса и жизни»:



А вот, к примеру, его часовая беседа с Олегом Тиньковым: Фридман сидит закинув ногу на ногу, он весел, раскован, оживленно жестикулирует, самоуверен и «учит жизни»:



Но в качестве иллюстрации к происходящему сегодня на Украине больше подойдет совсем другое видео - которое Ютуб никогда не выведет в тренды, и о существовании которого сам Михаил Маратович Фридман скорее всего предпочел бы забыть.



Голос тихий, срывающийся. Интонации местами заискивающие. Поза зажатая, закрытая («руки на замке»). Шутки натянутые. Суть речей – прямо противоположная приведенным выше историям успеха, согласно которым Фридман чуть ли не лично открывал первое отделение своего банка, первый магазин «Перекрёсток» и т.д. А здесь вдруг: «Не был, не состоял, не привлекался, ничего не видел, ничего не знаю».

Дадим подсказку: На видео от 2008 года запечатлен 15-минутный допрос владельца «Альфа-Банка» знаменитым в свое время следователем СК МВД Павлом Зайцевым. Речь в разговоре заходит о принадлежащей Фридману фирме ООО «Вельтэкс», которая использовалась для скандального оформления прав на госдачу «Сосновка-3» в Троице-Лыкове. Комплекс «Сосновка-3» (в свое время она была закреплена за Константином Черненко), включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке площадью около 5,6 га, достался в 2005 году Фридману от государства всего за 10,1 млн руб., а соседняя «Сосновка-1» («Дача Суслова», 28 объектов на участке 11,5 га) — за 11,1 млн руб. экс-премьеру Михаилу Касьянову. В материалах дела значилось, что в результате махинаций государство недополучило в бюджет от сделки по "Сосновке-3" - 186,4 млн рублей, а по "Сосновке-1" - 190,6 млн рублей. 

Другой контекст запечатленной на видео беседы – а именно, возможные связи «Альфы» Фридмана с «Содбизнесбанком», еще ближе к событиям на Украине. В сентябре 2005 года Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело о преднамеренном банкротстве «Содбизнесбанка» и незаконной банковской деятельности его топ-менеджеров. По версии следствия, в 2003-2004 годах в целях сокрытия реального состояния дел с платежеспособностью своей организации руководители КБ «Содбизнесбанк» выдавали необеспеченные кредиты в сумме до 3 млрд рублей страховым и инвестиционным компаниям, оформленным на подставных лиц.Затем эти денежные средства переводились на счета фиктивных фирм, которые в этот же день возвращали их банку. Фирмы и организации, участвовавшие в этой схеме, получали комиссионные — 0,13% от суммы кредита. «Гоняя», таким образом, столь крупную сумму, существовавшую только на бумаге, «Содбизнесбанк» искусственно завышал свою капитализацию. По информации «Росбалта», СК при МВД РФ выяснил, что среди фирм участвовавших в этой схеме оказалось и ООО «Вельтэкс», единственным учредителем которого в 2005 году стал Михаил Фридман. В результате весной 2008 году глава Альфа-Банка и был допрошен

Дело о «Сосновке» было закрыто в 2012 году в связи с истечением срока давности. История с «Содбизнесбанком» захлебнулась ещё раньше. Как писали СМИ, в ноябре 2008 года следователь Зайцев выделил из дела 290838 (по «Содбизнесбанку») материалы по Фридману и "Альфу-банку", отправил их в ДЭБ МВД РФ для сбора дополнительной информации. Где всё и затихло. Сам Павел Зайцев в апреле 2009 года был уволен из Следственного комитета при МВД по сокращению штатов. Позже это увольнение было признано незаконным. Тем не менее, сразу после восстановления в должности уволился по собственному желанию и с 2010 года занимается адвокатским делом. 

Последуют ли украинские правоохранители примеру нерешительных российских коллег, или же окажутся чуть более принципиальными, - как например испанское правосудие, которое довело обвинения Михаила Фридмана в рейдерстве до возбуждения реального уголовного дела, а самого его до официального статуса «подследственного» – покажет ближайшее время. Но скорее всего – как и в России образца 2008 года, при появлении минимально неудобных вопросов Михаил Фридман просто от всего отречется – дескать не знал, не участвовал, не контролировал. А на «нет», как говорится, и суда нет.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram