Не отрекаются Googlя? Славянские запросы

Поисковые интернет-гиганты, Яндекс и Google, подвели традиционные итоги года. Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев сравнил славянские запросы.

 

Каждый декабрь Яндекс забывает про анализ многочисленных весёлых запросов («что россияне заготовили на зиму?») и составление интересных карт («что едят за обедом в регионах России?»), чтобы посмотреть на действительно большие данные.

Российская компания анализирует ключевые запросы за год, разбивая их на «события», «людей», «спорт» и т.д. Американский гигант пишет даже про «свадьбы» (здесь вне конкуренции союз Собчак-Богомолов). Незначительная разница в методе: Яндекс и Google для России делают жёсткую разбивку на персоналии и процессы, а украинский и белорусский Google представляет данные о поисковых запросах в принципе. В случае американской компании упор делается на рост трафика по конкретным запросам в сравнении с прошлым годом.

Интернет-пространство давно уже победило границы государств. Всемирная сеть не только связывает постсоветские страны и людей друг с другом. Анализ поисковых запросов позволяет выявить различия в массовом сознании граждан когда-то единого государства. Нельзя сказать, что Интернет усиливает «имперские комплексы» россиян и фрустрации о статусе «младших братьев» на Украине и в Белоруссии. Наоборот, все интересуются всеми: белорусы – смертями российских артистов, россияне – политикой Казахстана, украинцы – теми же сериалами, что и весь мир.

Яндекс точно пишет: выборы президента Украины – главное событие, с точки зрения пользователя поисковой машины (в Google тот же процесс на 7-м месте). Белорусы украинскими выборами, по крайней мере, в ТОП-10 не интересовались, а украинцы отправили собственный электоральный процесс на 5-е место. Чемпион украинских запросов - «Игра престолов» - на 3-м месте в Белоруссии и вообще за пределами десятки в России. Ещё один выдающийся сериал интересовал белорусов и россиян: «Чернобыль» везде попал в десятку, а украинцы пытались прояснить биографию академика Легасова. Вероятно, самое объединительное событие для трёх стран – Евровидение-2019: 1-е место в России, 4-е в Белоруссии и 10-е на Украине.

 Печальная повестка: запрос «Юлия Началова» стал первым в Белоруссии и России, третьим на Украине. Это привычный тренд. Информационное пространство остаётся общим, несмотря на скоростную гонку пропагандистских машин наших стран. Если известный человек умирает или болеет в России, эхо его памяти отзывается на Украине и в Белоруссии: в обеих странах «Децл» - 6-й по частоте запрос, «Анастасия Заворотнюк» также попала в ТОП-10.

Названием книги президента Кучмы «Украина – не Россия» описывали множество феноменов. Несколько лет назад Интернет, скорее, спорил с ней: украинцы интересовались Дианой Шурыгиной, Михаилом Задорновым и Дмитрием Марьяновым. Первая украинка Ирина Бережная была лишь на четвёртом месте. На пятом – Вера Глаголева. Четверо из пяти – россияне, четверо из пяти умерли – этим и был обусловлен рост запросов. Украинский политик Михаил Саакашвили в 2017 году занимал лишь 9-е место, американский политик Дональд Трамп – строчкой ниже. «Почему… Малахов ушёл с первого канала?» - третий по популярности запрос-2017 в стране, декларирующей полный разрыв с Россией. За рамками интереса к личностям запросом №1 на Украине был «сериал Физрук 4 сезон», на втором месте – украинское шоу «Холостяк».

Но в 2019 году украинцы начали интересоваться собой больше, чем два года назад. Владимир Зеленский не только выиграл выборы, но и обратил на себя внимание Интернет-сегментов всех трёх стран. Как и в России (по мнению Яндекса), он – человек года на Украине. Пётр Порошенко и Игорь Смешко (кандидаты на пост президента), Потап и Анастасия Заворотнюк (символы давнишней поп-миграции украинцев в Россию), Алла Мазур (обязанная, как и Заворотнюк, попаданием в ТОП-10 –  болезни), ещё одна украинская певица MARUV, наконец, вездесущий Игорь Коломойский (заменяющий массовому украинскому сознанию Бориса Березовского в его роли в российских 90-х) – люди года на Украине по-прежнему очень близки России, но всё же на дистанции между Киевом и Москвой они дальше от российской столицы, чем лидеры запросов пару лет назад.

В 2019 году украинские власти почти победили российский Интернет. В 2017 году после запрета российских ресурсов (соцсети, поисковики, новостные агентства) у соседей произошёл значимый отскок – около четверти пользователей при помощи нового софта игнорировали рестрикции. Сразу после майского запрета, наиболее популярным сайтом по росту динамики был Opera.com – браузер позволяет устанавливать VPN-соединение. Крайне интересная тенденция наблюдалась при анализе возрастных групп. Молодые (14-20 лет) люди компенсировали запрет, в большинстве своём переходя в Facebook: их соотношение с Opera по росту охвата в сравнении с «дозапретной» неделей составлял 74 / 463 %. Напротив, старшая возрастная категория (46+) настойчиво старалась сохраниться в российских соцсетях: 24 % роста охвата Facebook против 2900 % роста охвата Opera.com.

По данным TNS-UA С июля 2018 года число украинских пользователей «Одноклассников» стремится к нулю. «Вконтакте», когда-то успешно воевавший с Google за первую строчку внимания украинцев (90-05 % - частота заходов), баражирует на бреющем полёте в районе 15-20 %. У «Кинопоиска» вместо четверти заходов в 2015 году – даже не кривая, а параллельная нулевой отметке прямая в последние два года. В 2017 году Яндекс, поначалу отвоевавший 24-25 % частоты заходов, в крутом пике тоже попал в ноль. Google, Youtube и Facebook – три кита победившего запретизма на Украине: 65-95 % пользователей открывают их ежедневно.

Означает ли это, что ключевые ресурсы у соседей являются антироссийскими? Конечно, нет. В силу не только конфликта на Донбассе, но исторической инерции расходящихся айсбергов Украина отдаляется от России, параллельно встраиваясь в глобализацию. Поддержка Россией своих цифровых гигантов позволит на какое-то время сохранить ядро тех украинских пользователей, кто готов уходить в «серую» зону от собственного государства, но не остановит это движение.

 

 

Россия

Белоруссия

Украина

 

Google

Yandex

Google

Google

События

 

 

 

 

1

Евровидение-2019

Выборы в Украине

Юлия Началова

Игра престолов 8 сезон

2

30-летие падения Берлинской стены

Пожар в соборе Парижской Богоматери

Заворотнюк

Зеленский

3

Футбольный матч Россия-Бельгия

Митинги и протестное голосование в Москве

Игра престолов 8 сезон

Юлия Началова

4

Бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье

Катастрофа Superjet 100 в Шереметьеве

Евровидение 2019

Заворотнюк

5

Пожар в соборе Парижской Богоматери

Ажиотаж вокруг «Зоны 51»

Зеленский

Результаты выборов 2019

6

Пожар в Магнитогорске

Переход на цифровое телевидение

Децл

Децл

7

Выборы президента Украины

Концерты Билли Айлиш в России

Перепись бел

Чернобыль

8

Чемпионат мира по хоккею

Отставка Нурсултана Назарбаева и переименование Астаны

ИП Пирогова

Дебаты

9

Оскар-2019

Запуск Московских центральных диаметров

Чернобыль

Порошенко

10

Штурм «Зоны 51»

Дело Ивана Голунова

Европейские игры

Евровидение 2019

Люди

Россия Google

Yandex

Белоруссия Google

Украина Google

1

Юлия Началова

Владимир Зеленский

Юлия Началова

Владимир Зеленский

2

Децл

Хидео Кодзима

Анастасия Заворотнюк

Анастасия Заворотнюк

3

Анастасия Заворотнюк

Грета Тунберг

Владимир Зеленский

Петр Порошенко

4

Владимир Зеленский

Хоакин Феникс

Децл

MARUV

5

Алла Вербер

Билли Айлиш

Алла Вербер

Потап

6

Егор Жуков

Али Эрсан Дуру

Тима Белорусских

Игорь Смешко

7

Сергей Доренко

Любовь Соболь

Бари Алибасов

Игорь Коломойский

8

Бари Алибасов

Антон Батырев

Арина Соболенко

Билли Айлиш

9

Иван Голунов

Александра Никифорова

Билли Айлиш

Валерий Легасов

10

Павел Устинов

Михаил Кокляев

Ирина Цывина

Алла Мазур

Таблицу составил Алексей Приходченко

Источники: https://yandex.ru/company/researches/2019/year-themes?utm_source=yandex&utm_medium=email&utm_campaign=sendr-181255; https://trends.google.ru/trends/yis/2019/UA/

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter