Американская атака на российский бизнес: Forbes в действии

Журнал Forbes фактически вступил в открытую конфронтацию с российским бизнесом-сообществом. Самым свежим примером  вызова со стороны американского журнала, постоянно порочащего российский бизнес, стала беспрецедентно предвзятая статья о финансовом положении группы САФМАР, - одной из крупнейших промышленно-финансовых конгломератов России, принадлежащей предпринимателю Михаилу Гуцериеву.
 
Как следует из официального заявления Группы «САФМАР», журналистам редакции (Ю. Титовой, С. Титову, Я. Милюковой, Е. Тофанюк) и их начальству (владельцу издания М. Мусаеву, генеральному директору Э. Муртазаеву, главному редактору Н.Мазурину), явно хорошо заплатили за то, чтобы они приписали «САФМАРу» долги таких санированных банков, как Бинбанк, МДМ банк, Рост-Банк и их экс-акционеров и владельцев, ссылаясь на некие «анонимные источники» и не подтверждая данные инсинуации никакими документами.
 
В противовес ничем не подтвержденным обвинениям со стороны Forbes компания выступила с официальным опровержением: «Мы неоднократно заявляли о том, что ни группа, ни ее основной владелец М. Гуцериев не имеют никакого отношения к долгам Бинбанка, МДМ банка, Рост-Банка и любым другим обязательствам их экс-акционера М. Шишханова и бывших топ-менеджеров банков». С аналогичной позицией выступил и сам Михаил Шишханов: «Я еще раз заявляю, что не имею никакого отношения к группе «САФМАР» и ее обязательствам, как и группа «САФМАР» не имеет никакого отношения к моим обязательствам и потенциальным денежным требованиям, связанным с санацией принадлежавших мне банков, и требую от Forbes прекратить связывать меня и группу «САФМАР» и распространять недостоверные сведения».
 
Подозрения в ангажированности и коррумпированности издания в отношении российских компаний (хотя бы на примере представленного материала) могут только укрепиться, если знать, что его руководство так или иначе связано с западными бизнесом и, предполагают аналитики, с американскими спецслужбами. Так, гендиректор Эльмар Муртазаев в начале своей карьеры работал в американском информационном агентстве Dow Jones, а также в разные периоды своей деятельности – в аналитическом центре «Форум». И кстати, учредителями «Форума» являются Российская экономическая школа и ее бывший ректор и президент Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ Сергей Гуриев, известный своей жесткой и перманентной критикой в адрес российской экономики и ее современного состояния.
 
Не исключено, что атака на вполне успешную и финансово стабильную компанию на российском рынке со стороны прозападных агентов является ничем иным, как еще одной нелепой эскападой с целью дискредитировать не просто деятельность одного из крупнейших холдингов России, но и весь отечественный бизнес и экономику в целом. Ведь сложно представить, что многоотраслевой конгломерат с ежегодной выручкой в 1,5 трлн рублей и EBITDA в 300 млрд рублей не исполняет свои финансовые обязательства. По оценкам рейтинговых агентств и финансовых аналитиков, группа Михаила Гуцериева вошла в число лидеров российского бизнеса в течение последних нескольких лет. Более того, согласно официальной документации, в истории компании не было ни одного неисполненного банковского обязательства. «Группа «САФМАР» выполняет все свои текущие обязательства своевременно и в полном объеме, все банки-партнеры высоко оценивают финансовую надежность группы в целом и ее отдельных компаний», – говорится в официальном заявлении компании.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter