В России отменено большинство советских ГОСТов

Сегодня российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение об отмене нормативных актов в сфере надзора и контроля качества, которые достались России от Советского союза. С помощью такой «гильотины» правительство попытается радикально снизить административные требования к бизнесу.

Глава аппарата правительства Константин Чуйченко, который отвечает за проведение этих реформ, сообщил, что премьер своим поручением поставил рекорд за всю историю правительства. «Такого еще не было, чтобы поручение имело приложение в 1992 страницы, а содержание этого приложения - это перечень из 20419 актов», - с гордостью рапортовал Чуйченко.

ГОСТы советских времен «до сих пор просто необоснованно завышены, только устанавливающих их нормативных актов <...> более 9 тысяч», говорил Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме в январе.
 
Напомним читателям, что на данный момент в России действует около 2 млн видов требований, 221 вид контроля и 541 вид разрешительной деятельности. Реформа по замыслу чиновников призвана отсечь почти половину действительно устаревших нормативов и помочь бизнесменам различных сфер деятельности.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram