Сколько русских ни трави...

Приняв нас в своём кабинете, Ишервуд сразу запер дверь:

- Корабельные инженеры, что вы пьёте?

На это мы ответили:

- Всё, кроме керосина и воды; в случае необходимости - керосин, но не воду, - после чего стали пить превосходный портвейн и быстро сговорились о деле.

 

Из воспоминаний академика А.Н. Крылова

 

***

 

С удовлетворением отмечаю, что (несмотря на регулярные всполохи всё более поспешной и более аляпистой русофобии) тенденция к отстранению от агрессивной дезинформации в Европе достаточно чётко ощущается, как в читательской, так и в журналистской среде.

 

Нескончаемые "русские следы" там и здесь, "вмешательства" туда-сюда, поругание идеалов политкорректности, потоптание миропорядка и потравление Скрипалей начали настолько серьёзно утомлять почтенную публику уже повсюду, что даже лояльные западным ценностям СМИ стали ощутимо менять тональность. И выказывать откровенное неодобрение серии неумелых фейков, совсем недавно громыхавших фанфарами русофобии что называется от души b пуза.

 

Термин "infox", французский эквивалент англицизма "fake news", официально введённый в словари, но так и не укоренившийся в обиходе, этим летом особенно часто лепился к публицистическим трактовкам последних событий.

 

Ещё до начала отпусков в центральной прессе прошла целая серия разнокалиберных публикаций на тему : доколе на русских будут вешать все неудачи западной политики? Вместе с проколами идеологии?

 

Импульсом для разборок послужил прежде всего знаменитый доклад прокурора Мюллера, сокрушённо оповестивший западное сообщество о полном крахе высказанных русским претензий по поводу их вмешательства в американские выборы. Уже в апреле ряд публикаций в центральной французской прессе саркастически отчеканил контрреволюционные по сути истины: как же мы, господа, смогли повестись на такие серьёзные обвинения, не дожидаясь серьёзных доказательств? Всё-таки речь не о банановой республике, а о сильнейшей мировой державе, чтобы только на основании одного незамутнённого убеждения "Клинтон не может проиграть, а Трамп не может победить", замазать "русским следом" и бывшего шефа ЦРУ, и самого нынешнего президента. Потом позорными методами оттеснить Бенни Сандерса, а теперь ещё и утереться скорбным признанием прокурора Мюллера: никаких доказательств, ни малейших. Хоть тресни.

 

Оно, собственно, и треснуло.  Как удачно отметил известный французский журнал "Marianne", ожидаемый всей нью-йоркской интеллигенцией «Раша-гейт» («Russiagate») внезапно обернулся "медиагейтом", забрызгав не только самодовольных американских гигантов СМИ, но и «нас всех – европейских СМИ в целом и французских в частности» - кто подхватил и разнёс фальшивку о русском вмешательстве.

 

Воистину, сказали тогда сразу несколько видных публицистов, для новой холодной войны «не требуется новый СССР, достаточно подуть на давно истлевшие уголья русофобии, чтобы заменить Сталина Путиным, расширить несколько реальных фактов, приправить дозой шпионажа, парой ложечек фантазмов, перемешать - и всё снова начнётся, как в 1917, с готовым телесериалом, где главным героем будет американский президент, ставший кремлёвской марионеткой».

 

И как теперь верить европейской прессе, вопрошают сегодня сразу несколько видных и достаточно политкорректных журналистов? Если Роберт Мюллер, 19 юристов и 40 следователей из ЦРУ откапывали вроде бы зарытую собаку (а может, стюардессу из анекдота?) целых два года подряд, прослушали более 500 свидетелей, огласили 34 обвинения, перелопатили тысячи документов - и вынесли такой потрясающий вердикт: никакого русского следа не найдено. Значит, русские ни при чём?

 

Для некоторых светочей американской прессы, с 2016 года убеждавших своих читателей в обратном, теперешняя ситуация, по выражению одного из французских журналистов,  обернулась "настоящей Березиной"...

 

А для всех французских изданий, не раздумывая подхвативших принесённые сорокой на хвосте обвинения и активно подпевавших всё это время, публичное признание прокурора Мюллера стало завидной оплеухой, о которой долго не забудут.

 

Даже политкорректнейшая газета «Le Monde» была вынуждена засвидетельствовать поражение всей западной свободы слова, после "провала русского расследования".

 

За период с апреля по август 2019г, множество очень разных публикаций, в очень разного типа изданиях и ещё большее множество теле и радио дискуссий, а также жарких констатаций на читательских форумах достаточно чётко свидетельствуют об общей и единой тенденции : верить никому нельзя. Мюллеру можно...

 

Из русских давно и удобно лепят козлов отпущения уже все подряд.Атам, где не получается, быстро затушёвывают промахи свежими событиями, чтоб не привлекать внимание к очередным лопнувшим и забрызгавшим чью-то репутацию фальшивкам.

 

Любая информация, сколь бы то ни было "отмывающая" русских в ранее провозглашённых обвинениях замалчивается.То есть не то чтобы не подаётся вообще, но проходит мелким шрифтом, на заднем плане, бегущей строкой. Например, недавнее заявление малазийских властей об отсутствии русского следа в крушении печально знаменитого боинга практически совсем не прозвучало в официальной французской прессе, а всего лишь пробежалось по блогам и форумам дотошных любителей альтернативных мнений...

 

Зато, во французской прессе всё более отчётливо звучит откровенное восхищение на тему «сколько русских ни трави, всё равно вдаль глядят». Им как с гуся вода, и грязь не пристаёт.

 

За истекающее последними отпускными неделями лето, я насчитала немалое количество подобных публикаций, отсмотрела и прослушала достаточную дозу теле и радио эфиров, чтобы окончательно прийти к заключению, что обратная реакция на оголтелую пропаганду всеобщей русофобии не только началась, но с момента мюллеровского доклада успела получить почти эпидемическое распространение.

 

Ощутимым фоном в этом набирающем громкость мотиве звучит явное восхищение стойкостью русских к ядосодержащим "фейк-ньюсам" и осознание, что именно с такими партнёрами сегодня следует договариваться о делах и проблемах.

 

Достаточно внимательно вглядеться в карту нынешних волнений, пожаров и наводнений, чтобы лишний раз наглядно убедиться, что русские опять ни в огне не горят, ни в воде не тонут.

 

А в очередной раз кинувшие их "западные партнёры",  пославшие Россию на заклание эпидемической политкорректности, убедившись, что русские снова «выживают на керосине», уже готовят портвейн. И собираются сговариваться о делах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram