Москва - будущий анклав для элиты и гетто для горожан

Центральные районы крупнейших российских городов могут начать зачищать для комфортного проживания элиты. Этот процесс уже наблюдается в Москве, сообщает издание «Форбс»

По мнению издания, в Москве будет построена «внутренняя заграница» в пределах Садового кольца, где появится «город в городе». 

«Обострившаяся политическая ситуация и санкции, введенные против власть имущих, лишили чиновников и политиков привычных поездок в европейские столицы. А желание и привычка отдыхать в Вене, Берлине и Барселоне остались. И, скорее всего, истеблишмент решил организовать для себя «внутреннюю заграницу» — внутри Садового кольца, — где он сможет жить и отдыхать в непринужденной «венской» манере», — пишет издание. 

«Сейчас все идет к тому, чтобы сделать центр города малопосещаемым. Или, вернее, посещаемым только избранными. В перспективе 3-5 лет останется место только для новой аристократии и самых достойных представителей новой буржуазии», — делает вывод «Форбс».

Стоит отметить, что в России «московские тренды» мгновенно подхватывают властьимущие в регионах, и, возможно, создание в крупных городах зон для эксклюзивного проживания элит станет обычной практикой.

Вполне вероятно, что если градостроительная политика города будет осуществляться в соответствии с пожеланиями ограниченного круга лиц, как это происходит сейчас, то следующим шагом будет выведение центральных районов города из общественного оборота, с регламентированным пребыванием там граждан по необходимости.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram